Соседка узнала, что я отдаю вещи на благотворительность, и устроила форменный скандал
Вся моя жизнь с самого детства прошла в небольшой квартире на втором этаже старого, но еще очень крепкого кирпичного дома. Обычно дети улетает из родительского гнезда, а у нас получилось наоборот.
Мои родители купили студию в новостройке и упорхнули в новую жизнь. А я осталась в стенах, где прошло мое детство и их молодость. И ничего странного в этом не вижу.
Новостройки растут как грибы после дождя. Неужели кто-то действительно думает, что строят эти муравейники качественно? Впрочем, это только мое мнение, я никому его не навязываю.
В нашем подъезде все друг друга знают. Случайные люди у нас просто не приживаются.
С соседями у меня прекрасные отношения. По крайне мере, были до того момента, когда они узнали, что я отдаю вещи на благотворительность. Звучит дико, но так оно и было.
Я всегда любила собирать старые вещи и отдавать их на благотворительность. Это приносило мне радость и чувство причастности к чему-то большому.
Однажды я собрала очередную партию и выставила коробку на площадку, у своей двери. Думала, отнесу потом в машину.
Через некоторое время раздался стук в дверь. Открываю и вижу свою соседку снизу, Лариску.
— Конечно, нет, — ответила я, — не выбрасываю, а отдаю на благотворительность. Вещи чистые, некоторые почти новые. Кому-нибудь обязательно пригодится!
Лариса сделала такое лицо, как будто у нее заболели сразу все зубы.
— Конечно пригодится! Только ты бы сначала подумала о тех, кто рядом с тобой. Тебе в голову не приходило, что им тоже нужна помощь?
Я молча хлопала на соседку глазами. О чем ты, спрашиваю.
— Как о чем? О себе, разумеется! Я после развода одна с двумя детьми бьюсь! Думаешь, легко мне их содержать?!
Я чуть не рухнула. Богачей в нашем подъезде нет, но, как мне казалось, все живут более-менее на одном уровне.
Да и ту же Лариску я частенько видела выходящей вместе с детьми из ближайшей пиццерии. Значит, денежки у нее водятся, раз она позволяет себе походы в кафе. Не на витрины же смотреть они туда ходят.
Это я соседке и сказала. Она тут же взвилась. Тебя, мол, не касается, как мы проводим досуг. Сходили, дескать, раз в жизни в кафешку, так что, до смерти их этим попрекать.
— Лариса, знаешь, я действительно собираю эти вещи для тех, кто в них нуждается. Прости, но мне кажется, у тебя все не так плохо.
Соседка нахмурилась и, казалось, принялась обдумывать новую стратегию.
— Ладно, — сказала она, — но ты же не против, если я прямо сейчас посмотрю, что ты там собрала? Это ведь тоже благотворительность!
— Лариса, — начала я, — это все-таки мои вещи. Я собираю их для определенной цели.
Соседку в этом месте просто прорвало. Я так и знала, начала она визжать, что меня все ненавидят в этом доме, вы мне все зла желаете.
Совсем с катушек съехала, подумала я.
— Алло, гараж, мы соседи, а не лучшие подружки. Ты в своем уме? Может, мне еще тебя к себе пожить пустить или зарплату тебе отдавать? Я что-то не припомню, чтобы ты сама проявляла внимание ко мне или моей семье.
Что это за бред вообще, добавила я. Соседи это просто соседи, а не родственники. Да, мы знакомы много лет. И что с того? Ничего, сказала я.
Лариска аж покраснела от бешенства. Я думала, у нее на самом деле инфаркт случится. Она даже коробку с вещами, которые я приготовила, пару раз пнула! Можете вы себе такое представить?Я дурацкие выходки терпеть не стала, закрыла перед ней дверь. Впервые я пожалела, что живу в доме, где все друг друга знают.
А на следующий день, когда я возвращалась домой, увидела, как Лариса обсуждает меня с другими соседями.
«Добрые» люди донесли мне, что женщина меня реально помоями поливает. Но мне было все равно. Я-то знала, что делаю правильное дело.
Нет, мне что, надо было в подъезде выставку-продажу своих старых вещей открыть? Чтобы все видели, что я ношу, а что носить не хочу?
Да этим соседям только дай повод посплетничать про зарплаты и вкусы! Так что, нет, нет и еще раз нет!
Никакой благотворительности там, где я живу. Пусть как хотят, так и изворачиваются. А я своими вещами с соседями делиться не буду.
Комментарии 3
Добавление комментария
Комментарии