Соседка всем рассказывает, что я ведунья. Теперь половина поселка со мной не здоровается

истории читателей

Вот и исполнилось мне 45 лет, вышла на пенсию досрочно после долгих лет службы в армии. Устала просто жуть. Последние 4 года просто со слезами заходила в ворота нашей военной части. 

Размер пенсии оказался впечатляющим плюс добавила скопленные деньги. Получилось купить милый дачный домик. На остаток сделала ремонт, чтобы можно было жить там круглый год. Тем более наше СНТ довольно популярное место, многие зимуют в домах уже несколько лет.

С соседями тоже все нормально. Тетя Клава – вдова, живет в свое удовольствие и никуда не лезет. Ее страсть – розы, кустами засажен весь участок. Александр с Викторией – молодые родители на удаленке с двумя милыми дошкольниками. С ними вообще сложились отличные добрососедские отношения. Через улицу живут мои давние друзья – Андрей и Наташа. 

И один участок справа пустовал – наследник не спешил приводить его в порядок и просто выставил на продажу. Землю купила одинокая женщина лет 40. Но мне до нее дела не было. Живет и живет, главное, чтобы шумом не мешала.

А я вообще ударилась в огородничество – выращиваю зелень и душистые травы. Излишки сушу и продаю через соцсети. Заработок небольшой, но мне нравится.

Этой весной расширила грядки – захотелось попробовать новые сорта. Накупила просто тьму семян: базилик, розмарин, анис, горчица, душица. Названий не перечесть. Травки росли отменно. А запах был - просто закачаешься. Уже мечтала аккуратно срезать их, засушить или отправить в заморозку.

Соседка новая все ходила вдоль забора и поглядывала на мои сокровища. А мне какая печаль? Пусть смотрит, но руками не трогает. Мне не жалко. 

А тут иду в магазин, встречаю знакомых. Поздоровалась, а они от меня шарахаются. Бочком-бочком и улепетывают быстрым шагом. Посмеялась про себя и пошла дальше. Буду еще из-за всяких тут голову забивать. 

В магазине продавщица разговаривала через губу, как будто я ей миллион должна и не возвращаю. Тоже забила – мне с ней детей не крестить. Закупила все необходимое и пошла домой.

Но странности продолжились: то председатель наведывается ко мне на участок через день со странными вопросами, то хорошая приятельница заблокировала в телефоне. А Андрей с Наташей вообще перестали звонить и приглашать в гости. Вот это было обиднее всего. Столько лет дружим и вот на тебе. Без объяснения причин разорвали общение.

Дело прояснила моя соседка Вика:

– Мария Анатольевна, у вас все нормально? Тут слушок по дачам ходит, что вы ведьма.

– Чего? – ответила я. – Никогда в жизни таким не увлекалась, даже гороскопы не читаю. С чего такое про меня подумали?

– Да вот соседка ваша новая мне по секрету сказала. Предостерегла, так сказать. Чтобы я подальше от вас детей и мужа своего держала. Неровен час уведёте или гадость какую сделаете. Ну я ей и сказала пару ласковых на такие сплетни. Я же вас знаю столько лет! Никогда не поверю в такую чепуху.

Вот и нашла я разгадку странному поведению друзей. Сначала пошла к соседке, устроила ей там небольшой скандальчик. Она глазками похлопала и выдала:

– Ну я же не слепая, вижу, что растет у тебя в огороде. Вместо картошки и помидоров какие-то травки непонятные. И ты еще ходишь между рядов, приговариваешь вечно себе что-то под нос. Ну точно ты ведунья. Я таких, как ты, с детства не переношу. Того и гляди проклянешь или отравишь всех вокруг!

Пожелала ей голову проверить в больнице и не разносить сплетни.

Друзьям своим тоже визит вежливости нанесла – встретила их рядом с магазином:

– Что же вы со знакомой ведьмой не здороваетесь? – ехидно спросила опешивших предателей. – Или вообще совести нет?

– Марусь, ну ты чего? Просто не заметили тебя. Да и дел много в последнее время, вообще не до гостей, – запинаясь, сказал Андрей.

– И вообще мы переезжаем отсюда. Нашли другой участок, уже дачу свою продали! – поспешила сообщить мне Наташа. – Чтоб со всякими ведьмами не пересекаться!

Разругалась я с ними в пух и прах. Теперь нет у меня друзей. Может это и хорошо. Неадекватам, верящим на слово малознакомым соседкам, нет места в моей жизни. Буду дальше растить свою зелень и радоваться пенсии. Ну и ведуньей стану – репутацию надо поддерживать!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.