Соседка запрещает своим детям дружить с моими из-за якобы плохого влияния

истории читателей

Мы с мужем всегда старались, чтобы в современном мире наши дети как можно меньше зависели от гаджетов. Поэтому с раннего детства прививали им любовь ко всем возможным активностям.

Живем мы за городом, поэтому возможностей для этого много. У нас на участке есть небольшая спортивная площадка, где мы всей семьей регулярно занимаемся в теплое время года. 

Кроме того, в поселке есть волейбольная площадка и поле для лапты. И туда Маша и Данил тоже регулярно ходят. Еще у них много друзей в поселке, и они все вместе часто бегают на речку, в лес за грибами и ягодами.

Понятное дело, без телефонов совсем сейчас никак. Но все же я считаю, что наши дети в них сидят гораздо меньше, чем среднестатистические подростки. К тому же в свои двенадцать и десять они, на мой взгляд, очень самостоятельные. 

В отличие от детей наших соседей. Их семья переехала в начале этого года, и мы не успели толком с ними познакомиться. Вообще, соседи были не очень общительными. Уже ближе к лету мы стали хоть чаще видеть их на участке и понемногу налаживать общение.

У них тоже мальчик и девочка, двойняшки, почти ровесники нашего сына. Мы этому обрадовались, подумали, классно, будет с кем играть. Правда, каждый раз, когда мы их видели, ребята постоянно сидели в телефонах или в планшетах. 

Но все же мои экстраверты их как-то разговорили, Кира с Кириллом стали с ними чаще общаться, вместе устраивали какие-то игры, стали ходить на пляж и все такое. Я была только “за”. 

Ну и думала, что соседи порадуются, что их двойняшки наконец-то оторвались от телефонов и начали проводить лето, как нормальные дети. 

Поэтому для меня стало неожиданностью, когда соседка начала предъявлять мне претензии.

— Знаете, мне не очень нравится, что мои дети стали так много времени проводить с вашими, — как-то сказала она мне.

Я даже растерялась, но спросила:

— А в чем, собственно, дело?

— Ну как в чем?! — возмутилась Женя. — Уходят в обед и до позднего вечера их нет. Приходят все грязные, лохматые, одежда порвана, то синяки, то царапины какие-то на руках и ногах постоянно. Вот чем они таким занимаются?

— Да у них самое обычное детство, как и у нас с вами было, — попыталась объяснить я. — Я вон тоже с друзьями и в лапту играла, и на речку бегала, и по лесу носилась.

— Так они еще и на речку ходят купаться?! — взвилась она. — Одни, без присмотра?

— Да там речка-то одно название, — попыталась успокоить ее я. — И глубина не больше метра, и течение спокойное. 

— Ага, и паразитов с микробами там сто двадцать видов водится! — закричала соседка.

— Нет там никого, — вздохнула я. 

Долго с ней разговаривала, кое-как успокоила. Даже пришлось вместе с ней сходить до той самой речки, чтобы она убедилась, что там все хорошо и безопасно. 

Конечно, речка Жене не понравилась, и она договорилась, что будет отпускать туда своих детей при условии, что купаться они не будут. 

Я решила, что на этом конфликт исчерпан. Но это было только начало. Уже мои дети стали говорить мне, что их новых друзей мама постоянно допрашивает, где они были и чем занимались.

— Представляешь, — сказал мне сын, — тетя Женя даже спрашивает их, не били ли мы их.

— Интересно, — задумчиво сказала я. — Но вы же их не бьете?

— Мама, ну нет, конечно! — возмутился он. — Мы хорошо общаемся.

Еще через какое-то время соседка сказала, что хочет прекратить дружбу между нашими детьми.

— Я хочу прекратить то влияние, которое твои дети оказывают на моих, — сказала она мне.

— О каком влиянии идет речь? — не поняла я.

Ну мало ли, может я чего-то не знаю. Может мои их курить или материться учат. Но все оказалось гораздо интереснее.

— Они теперь постоянно бегают не пойми где, — стала рассказывать соседка. — Раньше сидели спокойно на одном месте, я всегда знала, что они дома. А теперь думай, что они там делают: в речке пытаются утонуть или с дерева прыгают.

Я пыталась поговорить с ней, убедить, что ничего страшного не происходит, что у ее детей наконец-то нормальное детство. 

Однако, видимо, для Жени важнее, чтобы ее ребята сидели дома под присмотром. Пусть в телефонах, зато на виду. Что же, это ее выбор.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.