- Совсем меня приглашать перестали! У кого я лишнюю котлету съела?! - высказала я соседям, которые не зовут меня на праздники
Я всегда считала себя человеком самодостаточным и независимым от чужого мнения. Живу в небольшом поселке в доме на двенадцать квартир. Казалось бы, это идеальное место для того, чтобы дружить с соседями и ходить друг к другу на чай с печеньем.
Да, это редкость, но именно такие теплые и дружеские отношения у нас сложились с соседями. Мы - как одна семья. Проблема в том, что уже полгода я наблюдаю, как они отмечают дни рождения, праздники и просто устраивают вечеринки, и всегда без меня.
Все словно сговорились игнорировать моё существование. Даже представить не могу, что же такое произошло и чем я насолила соседям так, что меня перестали считать за человека.
Хотя… есть одно предположение: на чей-то день рождения (не помню на чей) у меня не было возможности скинуться деньгами, но все уверяли, что ничего страшного в этом нет.Я всегда была прямолинейной женщиной, иногда даже слишком, но считаю это одним из множества моих достоинств. И искренне не понимаю, неужели так сложно бросить в ящик записку с приглашением или вообще написать полноценное объявление о грядущем праздновании для всего подъезда. Нелогичные какие-то люди, странные. Раньше такого за ними не замечала.
Как-то раз я попыталась узнать у Людки, в чем же дело, но та лишь отмахнулась от меня и ничего конкретного не сказала.
На прошлой неделе соседи опять праздновали чей-то день рождения. Я слышала, как они готовились: громко гоготали, музыка играла не переставая, бегали с продуктами из квартиры в квартиру, а мужчины на улице занимались шашлыком.
- О, Ксюша! - начала соседка Лена с натянутой улыбкой. - Как приятно тебя видеть! Мы тут… ну, в общем, празднуем.
- Вижу я, как вам «приятно», - ответила я с иронией. - Че позвать не могли?
Лена переглянулась с другими соседями, и я поняла, что мое появление стало для них чем-то ужасным. Неловкость стала ощутимой. Я почувствовала, что еще немного и меня начнет трясти от злости.
- У нас тут небольшая вечеринка, понимаешь… - сказала соседка, явно пытаясь подобрать слова. - Может, в следующий раз… На тебя сегодня не приготовили…
- Что в следующий раз?! Совсем уже звать перестали! У кого я лишнюю котлету съела?! Один раз не скинулась, так всё? Теперь навечно в черном списке вашего солнечного клуба?!- Ты не только не скинулась, но и готовить ничего не стала. Сидела за столом, сложа руки, как королевна! Картошку попросили почистить, так ты только фыркнула, что маникюр свежий вчера сделала! - громко заявила Ольга (одна из соседок).
- Беда прям! Огурцы с картошкой не порезала! Посерьезнее придумать проблему не смогли?! - вскинула я руки.
- Ты все блюда забраковала со словами «я б лучше приготовила». Все-то тебе каждый раз не нравится. Надоело, честное слово! Вот и звать не стали! - высказался Дмитрий.
- А что я не так сказала? Вы же готовить не умеете!- Ой, иди домой, а! Там перед зеркалом возникай! Хамка! Нечего нам праздник портить, - снова вмешалась Ольга.
- Да, пожалуйста! Больно мне нужны ваши пляски!
Вернувшись домой, я позвонила подруге. Та встала на мою сторону. Я знаю, что расстраиваться из-за них нет смысла, как говорится: «На дураков обид не держим». Но все равно обидно.
Ни у кого из соседей высшего образования нет, в отличие от меня, а ведут себя, как самые умные. Ольга вообще дояркой полжизни отработала, а все туда же! Еще и указывает, что мне дома перед моим же зеркалом делать! Вот кто хамка! Вот кто невоспитанная!
Вы не представляете, что они мне ответили! Что лучше от скуки зачахнут, чем будут постоянные придирки выслушивать! И это в ответ на протянутую мной руку к миру!
Все, надоело! Даже здороваться больше ни с кем не стану! Как они ко мне, так и я к ним!
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии