Сын соседки зависает с друзьями в подъезде и разводит грязь. Психанула и положила гору мусора после молодежи ей под дверь

истории читателей

Вот не зря говорят – к порядку и чистоте надо приучать детей с детства, особенно мальчиков. Потом уже ничего им не привьёшь!

Я сравниваю сына соседки Антона – студента колледжа – с нашим и просто диву даюсь: как Елена могла так сына упустить? В свои 19 лет он вечно неопрятный, ходит в каких-то необъятных мятых нарядах, просто срам!

И друзья у него такие же – прямо быдло какое-то отборное. 

А самое главное – дома, видимо, Ленка им тусоваться не разрешает, даже тогда, когда сама на работе, так эта компания из 4-5 человек стала зависать в подъезде. На улице-то холодно зимой и ранней весной! 

Вот они часами и сидят на подоконнике, слушают свою орущую колонку, пьют какие-то напитки из банок, едят чипсы и орешки.

А потом весь этот мусор остаётся между площадками 3-го и 4-го этажа, где мы и живём! Дом у нас старый, 5-этажный, мусоропровода нет. Но это же не значит, что надо такое свинство разводить!

Как-то вечером, проходя мимо этой компании, я остановилась:

- Антон, ну совесть-то есть у вас? 

- Чё такое, тёть Валь? – с ухмылкой ответил мне этот переросток.

- Ты ещё спрашиваешь! Да вы загадили всю площадку! Я уж молчу про шум, но убрать-то за собой можно? – возмутилась я.

- Вы адекватная вообще? Тут уборщица есть, мы ей деньги платим, вот пусть и убирает! – ответил этот наглец, и все его друзья громко захохотали.

- Ты, щенок, сначала хоть копейку заработай! Платит он! – рявкнула я на соседского сына.

И так меня этот разговор с ним разозлил, что я прямо слово себе дала – не спускать на тормозах эту выходку!

Поздним вечером, когда и Антон с друзьями давно разошлись, и большинство соседей уже спали, я вышла в подъезд с совком, шваброй и пустым пакетом. 

Аккуратно собрав шваброй все упаковки от чипсов, пустые банки, шелуху от семечек и фисташек, я всё это высыпала в пакет.

Только вот пакет с мусором я не понесла домой или на улицу к помойным бакам. Я тихо поднялась на свою площадку и спокойно вытряхнула всё это прямо на коврик перед квартирой соседки. Пусть утром насладится!

С чувством выполненного долга я легла спать.

А утром, уже готовя на кухне завтрак мужу, я услышала на площадке голоса и ругань. Через пару минут в нашу дверь позвонили.

Я открыла и увидела на пороге соседку, которая сразу накинулась на меня:

- Ты чего, Валентина, мусор мне под дверь навалила? Даже не отказывайся, мне Антон всё рассказал! Говорит, что ты вчера на него с пацанами ругалась. Решила отомстить?

- Я и не собираюсь отказываться. Может быть, хоть так твой сын научится убирать за собой. А если он не приучен, так ты за ним зачистку проводи! – спокойно ответила я в ответ.

Такой реакции от соседки я, конечно, не ожидала. Если бы мой сын в чём-то провинился, то, разумеется, последствия расхлёбывали бы мы с мужем.

Но Елена начала орать, что это вообще не моё дело, как она сына воспитывает. А для уборки в подъезде, мол,  есть специальный человек! 

Так вот с чьих слов Антон эту песню про уборщицу запел!

Я всё также спокойно объяснила этой нахалке, что в подъезде убирают грязь, которая образуется естественным путём, а вот так добавлять работу бедной женщине никто не позволит!

Ещё добавила, что если Антон продолжит себя так вести, я в следующий раз ему мусор прямо на голову насыплю! Достали уже!

А чтобы у соседки не было соблазна как-то мстить мне, я объяснила, что ещё и полицию вызову в следующий раз. Пусть представители органов проверят, что эти малолетки пьют и нет ли чего запрещённого у них в карманах!

На этих словах Елена только часто заморгала глазами и беззвучно открывала и закрывала рот, как рыба без воды.

А что? С этими хамами так и надо. 

Но я, честно говоря, не ожидала такого поведения от соседки. Знаю её много лет, но пока дети были поменьше, конфликтов не возникало. 

А вот теперь сыночек Елены подрос, и стало понятно – яблочко от яблони-то недалеко упало! Видя, что сын не прав, соседка не ему леща выписала, а на меня набросилась! 

Ну, вот потом пусть и не жалуется, когда он и её перестанет слушать и уважать!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.