Устроился дворником, а бабки-соседки решили, что я алкаш, которого с работы поперли
Пару месяцев назад я устроился на подработку дворником. Жена в декрете, денег не хватает. Кто-то же должен зарабатывать. У родных свои проблемы. Да и что я за тюфяк, если жену с ребенком содержать не смогу? Не буду же попрошайничать.
На первый взгляд, работа несложная, даже женщины справляются. Неужели я, взрослый мужик, не осилю?
Подрабатываю я до и после основной работы на машиностроительном заводе (по договоренности выхожу дворником рано утром и вечером). На заводе нашем зарплата, конечно, хорошая, но ее не хватает на все нужды новорожденного малыша.
Так вот к чему я. У нас в подъезде есть три соседки, которые сидят на лавочке и умеют делать только одно: превращать каждый мой шаг в сплетни. С самого первого дня они начали шептаться, переглядываться и наблюдать за тем, как я выгляжу с граблями в руках.
Теперь каждый вечер я выхожу во двор и понимаю: глаза этих женщин фиксируют каждый мой жест. Они шепчутся и делают вид, что наблюдают за птицами, а на самом деле следят за мной.
Сначала это раздражало. Потом начало забавлять. Но забаву быстро сменило ощущение какого-то давления. Я их взгляд спиной начал чувствовать.
А потом до меня слух дошел, что я якобы на самом деле алкаш, поэтому и выгнали с работы. Ну смешно же! Однако после этого бабки стали глядеть на меня с презрением.
Вчера у меня на заводе выходной был. Я подмел утром двор и взял заявку перевезти шкаф из одного дома в другой. Три тысячи не лишние, а дел на полчаса.
Не выспался, правда. Сынок плохо спал. Да и у меня насморк появился, нос красный, чихаю каждые полчаса. От длительной работы на улице простыл малость. Осень всё-таки, прохладно стало. Выхожу из подъезда и опять эти бабки.
- Что за бутылкой поди? - спросила Валентина Аркадьевна.- Чего? За какой бутылкой? - остановился я.
- Знаем ведь, что пьешь. Вон нос какой красный, да и выглядишь не очень, - ответила баба Нюра.
А я, к слову, специально одежду похуже надел, шкаф же повезу. И незнающий, правда, мог подумать, что я выпивоха. Но повторюсь: мне неважно, кто и что обо мне думает. Я деньги зарабатываю.
- Вам вообще какое дело? Заболел я, - хотел пресечь эти сплетни я.
- Угу, конечно. А похмелиться побежал, чтобы вылечиться. Знаем ведь, все видим. Вот с работы-то и выгнали! - заговорила третья (я так и не запомнил как ее зовут).
- Ребенок родился, а ты пьешь! Не стыдно? Всю ночь маленький плакал сегодня! Я ведь и в опеку позвонить могу! Давай, берись за голову! Жене помогать надо! - пригрозила баба Нюра.Честно говоря, я взорвался. Хоть и была легкая слабость, но я в миг пришел в себя от злости.
- Вам что, заняться нечем?! Сидите, языком только и мелете! Никто меня ни откуда не выгонял! Работаю я и дворником, и на заводе! Сейчас за перевозку взялся! И я заболел! А малыш плачет, потому что колики! - высказался я и тут же продолжил. - А пить я вообще не пью! Просто не высыпаюсь!
Бабки глаза на меня выпучили, словно я матом их крою.
- Ой, так это не мы говорим-то.
- Извини уж.
- Молодец какой.
Соседки глаза потопили, затрепетали и залебезили. Я постоял ещё, посмотрел на них, потом плюнул да пошел. Люди же ждут шкаф перевозить.
В общем, выбесили меня эти бабки со своей опекой. Чуть что сейчас всем и везде опекой грозят.
Вечером домой прихожу, на столе пирог яблочный. Ну, думаю, жена умничка, нашла время на выпечку. А это, оказывается, бабки в знак извинений принесли. Очень надеюсь, что они прикусят, наконец, свои языки.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии