В наше отсутствие соседка по даче устроила сюрприз, но мы почему-то остались недовольны
Как ни крути, но симпатичные низенькие заборчики не подходят для наших дач. Так было еще во времена молодости моих родителей, когда относительно высокий забор был хоть каким-то гарантом безопасности. Так остается и сейчас, как выяснилось.
Хотя я думала, что в нынешнее относительно сытое время не обязательно ограждать дачу невзрачным дощатым забором или профнастилом.
Тем более наша дача расположена в спокойном месте, где нет воров и других асоциальных элементов. А значит, и прятать участок от чужих глаз нет нужды.
Да и многие дачники из нашего СНТ обходятся полудекоративными оградами. А это верный признак, что с безопасностью тут полный порядок.
В общем, я тоже захотела такую симпатичную ограду. Мы с мужем выбрали кованую, чтобы дольше простояла.
Но когда мы ставили это красивое ограждение, то совсем не подумали, что у нас под боком может завестись не в меру активная и любопытная соседка. До этого нас окружали исключительно приятные люди.
А потом соседи со смежного участка решили продать свою дачу, поскольку устали с ней возиться. И ее новой владелицей как раз стала та любопытная соседка Люда, наша ровесница, ей чуть за пятьдесят.
Поскольку соседке явно скучно одной, она постоянно к нам лезет с разговорами и комментирует все, что происходит на нашем участке.
Например, стоит мне начать выдергивать сорняки у малины, как тут же где-то рядом раздается голос Люды. Дескать, крапиву дергаешь, да? Вроде бы нейтральный вопрос, но Люда его использует как повод на долгие часы сцепиться языками.
И плевать, что у меня могут быть другие дела. Когда я об этом сообщаю, Люде непременно нужно узнать, чем именно я планирую заниматься.
А если мы с мужем выходим на прогулку, Люда мучает вопросами, куда это мы собрались. Пару раз она даже увязывалась за нами и всю дорогу изливала на наши бедные уши потоки своего сознания.
С тех пор мы очень быстро покидаем участок, лишь бы соседка нас не заметила. Открыто ссориться с ней не хотелось, все-таки не то у нас воспитание.Но что меня бесило больше всего, так это ее нездоровый интерес к нашим немногочисленным грядкам. Люде казалось странным, что у нас растет только зелень разных сортов и ни одного корнеплода.
По ее мнению, у каждого уважающего себя дачника должна быть целая плантация овощей. У нее, кстати, засажен каждый клочок земли.
Но есть один нюанс. Люда вышла на пенсию по вредности несколько лет назад, а потому у нее свободного времени хоть отбавляй.
А нам пенсия еще долго не светит, и разводить большое количество грядок нам попросту некогда. Но Люде незнакомо понятие нехватки времени, впрочем, как и чувства такта.
-Хоть бы картошечки посадили, - часто вздыхала она при встрече, чем жутко раздражала.
Становится легче, только когда к соседке приезжает дочка со своей семьей. В такие моменты Люда переключает все свое внимание на них. Надо ли говорить, что молодые не часто навещают соседку из-за ее привычки всюду лезть?Так что на нашу долю редко выпадают спокойные дни на даче. Но болтовня и поучения Люды оказались цветочками по сравнению с тем, что она учудила на прошлой неделе.
Когда мы приехали, то совершенно не узнали свой участок. На месте газона мы увидели многочисленные грядки с картошкой. Пока мы пытались собрать мысли в кучку, по ту сторону ограды показалась Люда.
Но ее сюрприз совершенно не удался. Мы почему-то остались им очень недовольны. Интересно, почему? Хоть мы и не очень хорошо разбираемся в огородных делах, но точно знаем, что выращивание картошки - это хлопотно. Спасибо детству у бабушки в деревне!
И впервые мы высказали Люде все, что у нас накопилось по поводу ее стремления всюду сунуть свой нос. Нас более чем устраивал наш скромный огород!
-И вообще, нельзя без спроса залезать на чужую территорию! - крикнул ей муж.
-Но я же ничего у вас не воровала, а, наоборот, кое-что привнесла, - захлопала глазами соседка.-Себе привноси, а мы и без этого проживем, - отрезала я, после чего начала выкапывать картошку и перекидывать ее на участок к соседке.
Та совсем скуксилась, но мне в том состоянии было уже плевать на все приличия. Шастать по чужим участкам тоже неприлично, знаете ли! А еще противозаконно.
Но мы решили не привлекать к этой истории правоохранительные органы. Это же смешно! Гражданка какая-то проникла на наш огород и засадила его картофелем. Обычно ведь жалуются на пропажу той же самой картошки или еще чего-то ценного.
А вот поставить забор повыше - то, что нужно в нашем случае. Да, будет не так красиво, зато соседка больше не узнает, чем мы занимаемся, и не сможет развести у нас бурную деятельность.
Комментарии