В нашем подъезде все постоянно заливают друг друга, но за свои деньги трубы никто менять не хочет

истории читателей

В нашем доме старые и ржавые трубы, в которых постоянно появляются новые дыры. Соседи заливают друг друга, потолки в разводах, у одних отвалились обои, у других уже и грибок пошел. 

Но каждый раз всё заканчивается одним и тем же: виновным признают того, у кого прорвало. В итоге он делает косметический ремонт у пострадавших, и всё остаётся как есть. А стояк-то общий, трубы в ужасном состоянии. Менять их надо было ещё лет десять назад.

Я долго надеялся, что управляющая компания возьмётся это за дело. Но те приезжают, делают вид, что осматривают, пожимают плечами и говорят: «Ждите капитального ремонта». А капитальный ремонт, если верить их плану, нам светит лет через пятнадцать. 

Ждать столько никто не хочет, но и за свой счёт менять трубы соседи тоже не рвутся. Это все-таки не дешёвое удовольствие.

Недавно в моей квартире опять начало капать с потолка. Поднялся к соседям сверху, а у них уже мокрые пятна по стене расползались. Вызвали сантехника, но тот только руками развёл: «Менять надо всю систему, латать смысла нет». Ну это-то я и так знал!

Собрал жильцов. Говорю: 

- Давайте решим что-то. Я готов поменять у себя и скинуться на общий стояк, если и вы вложитесь.

В ответ молчание. Кто-то отводит глаза, кто-то делает вид, что его это не касается. Один сосед с пятого этажа буркнул:

- Да ну, дорого это. А вдруг тебя потом зальет опять? Ты поменяешь, а у кого-то другого прорвет.

- Так если все заменим, ничего не прорвет! - пытался достучаться до людей я. - Сейчас сделаем - лет двадцать спокойно проживем.

- Ага, а ты уверен, что через месяц нас не заставят платить за это же еще раз? - скептически спросила соседка с третьего этажа. - У нас же тут дом какой? Управляющая компания что захочет, то и припишет. Почему мы сами должны что-то делать?

- А если кто-то не заплатит? - встряла соседка с первого этажа. - Мы же все разные: кто-то вложится, кто-то нет. Потом скандалы начнутся. Кто всем этим заниматься будет? У меня, например, времени нет.

- Так давайте тогда вместе на управляющую компанию надавим! - предложил я. - Коллективную заявку подадим!

- Ну, подай, а там посмотрим, - лениво отозвался мужчина с четвёртого этажа.

- Посмотрим? Вы вообще понимаете, что скоро просто весь дом утонет?!

- А ты чё орёшь?! - внезапно встрял мужик с первого этажа. - Если тебе надо - меняй. Нас-то чего заставляешь? Самый умный что ли?

- Да я и не заставляю! Я пытаюсь объяснить, что если ничего не сделать, нам же хуже будет! Но вам, видимо, проще жить в болоте! - не выдержал я.

В ответ услышал только раздраженное бурчание. И тут одна из бабушек заявила:

- Вот раньше люди добрее были, помогали друг другу, а теперь все жадные. Хочешь - чини, а нам и так нормально. Я пенсионерка, у меня лишних денег нет.

- Нормально вам?! У вас грибок в ванной, а на кухне потолок черный от плесени! Нормально?!

Все молчали. Спорить было бессмысленно. Люди просто не хотели шевелиться. Я понял, что они готовы жить в этой сырости и плесени, лишь бы не тратить деньги. 

- Значит я себе все поменяю, а вы живите в коровниках! - не сдержался и психанул я.

Соседи покосились на меня, но ничего не сказали. А я все сделал как и хотел. Поменял трубы в своей квартире и забыл про соседей. Только ненадолго. Через несколько дней после окончания ремонта меня затопили соседи сверху, причина всё та же - рвет трубы. 

Соседи заходили, извинялись, предлагали деньги, но я ничего не взял.

- Или меняйте сантехнику сами, или я в суд пойду! Что мне ваши деньги? - поставил ультиматум я.

- Ах вот ты как! - язвительно протянул сосед. - Иди куда хочешь, кто тебя там слушать станет. У виска только покрутят и домой отправят.

Вот и думаю теперь, а не пойти ли мне на самом деле в суд. В качестве условия для примирения сторон выдвинуть ремонт труб. Тогда им деваться будет некуда. 

После того разговора отношения между мной и соседями сверху испортились. Они даже здороваться со мной перестали. Да мне без разницы. Главное, что дома порядок был и чтобы меня никто не топил.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Ю
12.09.2026, 05:39
Не взял деньги? Почему? Самый умный?