В подъезде многие жалеют бабушку-соседку, что ее никто не навещает, а я знаю, почему она одна, и мне ее не жалко

истории читателей

В нашем доме сменилось множество соседей. Кто-то переехал, квартиры некоторых заняли наследники, кто-то сдает и живет в другом месте. 

Именно поэтому коренных жителей дома осталось раз-два и обчелся. Именно поэтому мало, кто помнит бабу Лену еще не скромной грустной старушкой, а грозой семьи и соседей. 

Я вот помню, поэтому не разделяю вздохов новеньких соседей, что бабушку очень жалко, бедная, живет одна, никто не навещает, хотя и дочь, и внук есть. 

Мне ее не жалко, потому что баба Лена сделала в своей жизни все, чтобы дочь с ней не хотела общаться. Она заслужила то, что имеет. 

Дочь бабы Лены была года на три старше меня. Мы с ней когда-то дружили, но потом разница в возрасте, пусть и небольшая дала о себе знать. 

Тем более, что особенно времени на игры у нее не было, мать держала ее в ежовых рукавицах и била за любую оплошность до кровавых соплей. 

А все из-за того, что бабу Лену бросил муж и она осталась одна с ребенком. Вот на этом ребенке мать и вымешала всю свою ненависть и злобу. 

Ее отношение к дочери было видно даже по одежде. Сама она одевалась нормально, даже модно, а дочь всегда ходила в таких обносках, что можно было решить, будто она из очень неблагополучной семьи. 

Баба Лена говорила, что дочь не умеет носить нормальные вещи, все портит, поэтому ходит в том, что не жалко. Женщины в подъезде старались отдавать дочке бабы Лены тайком нормальную одежду, чтобы хоть в школу она ходила человеком.

А потом у бабы Лены появился мужик, вокруг которого она ходила на цыпочках и не дышала. Мужик был пьющий и часто колотил падчерицу. 

Мать за дочь не заступалась, только добавляла тумаков, мол, дочь сама виновата, делает все не так, да еще и лезет под горячую руку. 

А когда отчим воспылал к падчерице далеко не отцовскими чувствами, а дочь решила пожаловаться матери на него, то за этим побоищем наблюдал весь двор. 

Я тоже видела, как баба Лена выволокла из квартиры за волосы собственную дочь и пинала ее ногами, приговаривая, что та все выдумывает, сама под ее мужика лезет, ну и все в этом духе.

Ее тогда еле мужики оттащили от дочери. Вызвали скорую, ее увезли. Девушке тогда было лет пятнадцать. Домой к матери она больше не возвращалась, бабы судачили, что ее в детский дом отправили. 

А баба Лена и дальше жила, как будто никакой дочери у нее и не было. Ее даже не наказали никак, уж не знаю, по какой причине. 

С тех пор прошло уже больше тридцати лет. Баба Лена схоронила своего мужика, живет одна. Сама сильно сдала, у нее инвалидность. 

Ходит теперь и старается у всех жалость вызвать, рассказывает, что дочь ее бросила, ни она, ни внук к ней не ездят, не помогают. 

Ей верят, потому что сейчас в этой сгорбленной сухонькой бабке с тихим голоском уже и не узнаешь ту тетку, что жестоко избивала собственную дочь ногами. Только некоторые еще помнят, кто такая баба Лена и что она делала в свое время.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.