Юный сосед без конца просит у нас помощи. Кому-то пора обратно под мамино крылышко!

истории читателей

Долгое время мне было жаль соседского мальчонку. Мать его буквально душила заботой. Пока я приглядывала за своей дочкой на площадке, просто сидя на скамейке по примеру других мам, эта наседка следовала по пятам за своим сыном.

Также она кутала Женечку - так его зовут - даже в конце мая. И чуть ли не до девяти лет вытирала ему нос и кормила его с рук. Нетрудно догадаться, что друзей у этого мальчика не было.

А даже если Женя когда-то пытался играть с кем-нибудь играть в песочнице, так за его спиной тут же нарисовывалась мать и встревоженно кричала:

-Вылезай из песочницы! Испачкается и заразишься чем-то от других ребят!

Родители этих детей часто ругались с этой соседкой на фоне ее голословных подозрений. Я же в такие моменты молча уводила дочку с площадки. Себе дороже ругаться со всякими сумасшедшими.

Как-то одна отважная соседка рискнула спросить у этой гиперопекающей матери, не болен ли чем-то ее сын. Уж больно странно выглядела ее забота! Но оказалось, что диагнозов у мальчика нет, только у его матери, судя по всему.

Позже я видела, как эта соседка-наседка провожала своего сына в школу вплоть до десятого класса! 

Школа расположена прямо у нас во дворе. Поэтому мне из окна прекрасно было видно это нездоровое проявление материнской заботы.

Но полгода назад та гиперопекающая мамаша и ее безучастный муж куда-то уехали (как выяснилось позже, к пожилой родственнице). А их Женечка остался жить один.

Спустя время после этого события я, мой муж и другие жильцы перестали жалеть этого парня. Поначалу, когда он приходил к нам с просьбами о помощи, мы честно подрывались, все ему показывали и объясняли. 

Понимали, что парень девятнадцати лет, да еще и внезапно лишившийся неусыпного материнского контроля, ничего не соображает в быту. Женя умел разве что вскипятить чайник и разогреть полуфабрикаты в микроволновке.

В остальных же вещах он был абсолютно несведущ! Нам пришлось этого соседа учить пользоваться стиральной машинкой, перекрывать краны и оплачивать счета.

Вот только с течением времени просьб о бытовой помощи со стороны Жени меньше не становилось. Он решил, что раз мы ему помогли несколько раз, то обязаны это делать все время!

Практически каждый вечер раздается звонок в нашу дверь. А в глазок глядит растерянный юный сосед, который неизменно лопочет:

-Дядя Витя, тетя Саша, помогите, пожалуйста, разобраться!

Да нас дочь так не дергала с просьбами помочь да объяснить, когда была подростком! А сейчас она нас и подавно ни о чем не просит, хоть и приходится ровесницей соседу. 

Ей даже поручать ничего не надо. Сама все закинет в стирку и приготовит обед и ужин на всю семью. Правда, мы и воспитывали дочку совсем иначе. 

-Ты не пробовал просить помощи у интернета? Поговаривают, там можно найти советы на все случаи жизни, - недавно намекнула я Жене, что пора бы уже самому начать решать свои проблемы, тем более тогда он пришел очень не вовремя.

-Я в интернете только фильмы смотрю и доставку заказываю. А то, о чем вы сказали, я там не ищу. Мама мне говорила, что это опасно, - ответил сосед, неуверенно переминаясь с ноги на ногу.

-Может, ты у своей мамы будешь спрашивать советы по телефону? - осенило меня, как избавиться от этого несамостоятельного юноши.

Женя вздохнул, что она часто не берет трубку, потому что ухаживает за бабушкой в другом городе. А папу спрашивать бесполезно - он сам многое не знает и к тому же часто бывает в разъездах, чтобы достать то или иное лекарство.

И уехали родители соседа на неопределенный срок, возможно, на год. А Женя с ними поехать не может, поскольку учится. Но его мать могла бы получше подготовить горячо любимого сына к самостоятельной жизни. И вообще этим можно было бы заняться гораздо раньше.

Конечно, в каждой семье свои причуды. Но в данном случае неприспособленность соседа в быту портит жизнь окружающим!

Когда мы стали выпроваживать Женю домой или просто не открывать дверь, он начал методично обзванивать другие квартиры. 

Судя по звукам, доносящимся с лестницы, некоторые соседи прямым текстом шлют юного соседа во взрослую самостоятельную жизнь. А другие, как и мы, не реагируют на дверной звонок.

В домовом чате же этот сосед и вовсе стал героем народного фольклора. Когда кто-то хочет спросить, например, какого мастера лучше вызвать, или какой номер у городской диспетчерской службы, то начинает эти сообщения со следующих слов:

-Возможно, в меня сегодня вселился Женя, но я не могу не задать один элементарный вопрос.

К слову, этого молодого соседа в нашем чате нет. Он попросту не додумался туда вступить. Возможно, к его же счастью.

Вроде бы Женя и вызывает сочувствие. Над ним же откровенно смеются за его спиной! Но как же достали его бесконечные просьбы помочь с чем-то там разобраться. 

Женечке пора обратно под мамино крылышко! Но этого момента надо еще ждать, а пока - запасаться терпением и успокоительным.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Д
07.09.2026, 16:13
Когда мы переехали в квартирный дом , соседка на против , нас задолбала . Каждый день по пять раз , то соли ей то ещё чего то уксуса . Магазин п радиусе 40 метров . Нет , эта зараза к нам и не просто а сама дверь открывать пыталась . За ручку дёргает , дверь плечом толкает в звонок уже потом . Просто перестали открывать и всё стихло , надоела , честное слово !!!