Завела новое хобби, а соседка обвинила меня в преступлении и обещала пойти в полицию

истории читателей

В прошлом году я нашла новую работу. Считаю, что мне несказанно повезло – теперь я работаю удаленно и, если можно так считать, неполный рабочий день. Пару месяцев я очень радовалась, а потом неожиданно осознала, что дома сидеть становится скучновато.

Свободного времени не то чтобы много, но куда больше, чем когда я работала в офисе полный рабочий день. Сын четыре года как уехал, муж целыми днями на работе, а кот вообще никаких хлопот не создает – очень уж послушный.

Пожаловалась мужу, тот тут же предложил мне найти какое-то хобби, чтобы было чем себя заняться. Такое, чтобы и время немного занимало, но помогало отвлечься в течение дня в перерывах между работой.

Я хоть и не старая, но уже с кучей хронических болячек. Так что всякие активности отмела сразу.

Неожиданно для себя я вспомнила, что когда-то в молодости мечтала разводить фиалки. Но все времени не было, да и места тоже. Время пришло!

Муж идею поддержал. Даже сам нашел и заказал для моего нового увлечения специальные полки-стеллажи для подоконников. То, что надо для моих маленьких любимиц.

Так я начала коллекционировать фиалки. Я быстро выяснила, что эти цветы крайне прихотливые питомцы. Любые резкие изменения света, температуры, влажности – могут запросто погубить растения.

Методом проб и ошибок я пришла к тому, что затемнила стекла легкими рулонными шторами – фиалки не любят прямых солнечных лучей. А окна нашей квартиры выходят на восток. 

По утрам особенно летом там пекло. Но источник света нужен в любом случае! Пришлось прикупить несколько специализированных фитоламп.

Неожиданно для себя я стала той бабкой-цветочницей, над которыми много раз смеялась, проходя мимо фиолетовых окон. Но я и подумать не могла, что кого-то могут волновать мои фиалки и лампы!

Через пару дней после установки ламп ко мне неожиданно пришла соседка сверху.

- А зачем тебе фиолетовые лампы? – поразила меня соседка прямиком с порога.

Мы уже давно живем по соседству, здороваемся и можем иногда даже поболтать на какие-то соседские темы, но соседка никогда еще ко мне не приходила, как и я к ней.

Я радостно начала рассказывать про свои требовательные африканские фиалки. У меня ж энтузиазм из всех щелей прет, так и хочется поделиться со всеми своим новым увлечением. Накануне сыну видео записывала про свои цветочки, но я знаю, что ему не интересно, а тут доброволец сам нарисовался.

Я радостно рассказываю про свои цветочки, и вдруг соседка меня резко прерывает:

-Это все конечно интересно, но ты меня за дуру-то не держи! – и улыбается так ехидно, будто разведчик, разгадавший хитрый план врага. – Я же знаю, что ты там за «фиалки» выращиваешь!

Я иронию соседки не уловила. Та видать подумала, что я продолжаю косить под дурочку и уже прямым текстом начала мне угрожать. Говорить, что если я свои плантации не уничтожу, то она уже завтра идет писать на меня заявление участковому!

До меня наконец дошло, что именно соседка имеет в виду. Пойдем, говорю, я тебе все покажу! У меня на подоконнике растут исключительно фиалки.

Соседка хмыкнула, но все же зашла за мной в квартиру. Я подвела ее к стеллажам с горшочками, но та лишь ликующе на меня уставилась. Да, я выращиваю фиалки из семян и большая часть горшочков либо пустые, либо с едва проклюнувшимися ростками.

- Совсем за дуру меня держишь! – обличительно ткнула соседка в мои горшки. – Выставила пустые горшки с землей и думаешь, что я поверю, что ты их тут светишь по ночам?

По словам соседки, у меня в квартире есть где-то тайная комната, где я по каким-то причинам прячу совсем другие растения. 

Соседка так и ушла с полным убеждением в своей правоте. Я в панике позвонила мужу, рассказала все что произошло. Он лишь посмеялся надо мной. Говорит, что этой полоумной соседке никто не поверит и чтобы я бросила ерундой страдать.

А я на самом деле боюсь, что соседка пойдет в полицию. Хорошо, что у меня остались пакетики от семян. Я их специально не выкидываю – чтобы не запутаться, где какие цветы посадила.

Что теперь делать? Может лучше и правда избавиться от цветов, пока не пришел участковый?

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
С
25.07.2026, 23:50
Не надо избавляться! Напридумывал себе какая-то плебейка не пойми что, а вы под её дудку прогибаться будете? Вы что, настолько себя не уважаете? Придёт участковый, покажете ему пакетики. И пусть та хабалка заткнется. А то лезет, понимаешь, всякая шайсь не в своё дело.