Думала, буду любоваться закатами в беседке. А в итоге делю ее с соседской собакой!
О беседке на участке я мечтала с того момента, как переехала из квартиры в частный дом. Подходящее место бросилось мне в глаза еще при первичном осмотре территории. Прежняя хозяйка провела меня в свой огород, попутно рассказывая, какими усилиями ей удалось привести когда-то заброшенный участок в отличное состояние.
А я не отводила взгляда от укромного уголка под сенью фруктовых деревьев. Вот как-то мне сразу представилось, как органично впишется в этот угол симпатичная небольшая беседка с парочкой стульев и раскладным столиком.
После переезда пришлось разгребать множество других проблем, без которых жизнь в частном доме невозможна. Наконец, в конце весны дошли мои руки и до беседки.
Думала я попросить местных мужичков помочь мне. Но потом представила, как придется возиться с ними, кормить и поить, пока они у меня на участке копошатся. И поняла, что проще не поскупиться и купить готовую беседку.
Были бы, как говорится, деньги. А там уж вам и изготовят, и привезут и соберут быстро и без лишнего мусора.
В понедельник я приехала заключить договор, а уже в субботу на моем участке красовалась симпатичная беседка прямо как из журнала о модных интерьерах. Красота, одним словом!
Соседка Ирина, зашедшая полюбоваться моей беседкой, одобрительно кивала головой. Не беседка, а игрушечка, сказала женщина.
Соседская собака, немецкая овчарка Чарли, пришедшая с Ириной, тоже закивала головой. Да, дескать, красота. Псина даже попыталась войти внутрь и поставить лапы на подушки, но я махнула на нее рукой.
Брысь отсюда, говорю, наглая собаченция. Нечего тут по моим царским палатам своими грязными лапами топтать.
Ирина ничего не сказала, но как-то посмотрела на меня странно. Она-то своей собаке чуть ли не на голове у себя разрешает сидеть.И вот на следующий день утром выхожу я на участок с кружкой любимого кофе. Думаю, сейчас посижу с беседку, послушаю утреннее пение птичек, полюбуюсь тихим восходом солнца.
Вхожу в беседку и чуть не падаю, когда вижу, что там, посреди моего текстильного великолепия, лежит соседский Чарли! Лежит с блаженной мордой и на меня удивленно так смотрит.
И я на соседскую псину точно так же вылупилась. Потом взяла его за ошейник. Пойдем, говорю, дорогой, домой пора.
Соседка, увидев меня со своим питомцем, руками всплеснула. Опять, дескать, Чарли через заборы сигает и по соседям шляется.— Да не просто шляется, — говорю я, — а залез в мою беседку и преспокойно улегся на новенькие подушки.
Ирина смутилась. Ой, говорит, Чарли у меня такой дурень. На том разговор закончился.
Но через пару дней я снова обнаружила соседскую собаку в своей беседке! Потом еще раз и еще.
На пятый раз мое терпение лопнуло.
— Сколько это будет продолжаться?! — проорала я, в очередной раз вручив Чарли соседке. — Приструни уже свою собаку, и пусть она не тусуется на моей территории.
В смысле, я спрашиваю, в гости. Какие еще гости, ты в своем уме. Это собака, а не человек какой-то.
— Вот именно, что собака. Не хочешь, чтобы он на твой участок заходил, так закрой беседку! — предъявила мне соседка.
— Может, мне еще ров вокруг беседки соорудить или колючей проволокой обнести, чтобы твоя животина оставила ее в покое? — ехидно поинтересовалась я.
— А что, отличная мысль, — соседка продолжала корчить из себя дурочку. — Ты со своей беседкой совсем рехнулась. Да было б от чего с ума-то сходить.
Еще добавила, что, мол, Чарли ее привык ходить там, где ему вздумается. Дескать, все остальные соседи его чуть ли не парной говядиной угощают, а я смею высказывать недовольство.
— Подумаешь, ну прилег пару раз в беседке. Так надо было дверь делать, тогда бы он и не заходил!
Слово за слово, разругались мы с соседкой в пух и прах. Уж не знаю, что она сделала, но Чарли я на своей территории больше не видела. Хотя практически не отхожу от окна.
Жалко, конечно, что мы с Иркой в контрах. Теперь-то и поболтать не с кем. Зато никакая псина на моих подушках в беседке не валяется!
Комментарии