- Это наша собака, верните! - кричал мужик в парке, увидев моего щенка

истории читателей

Одним прекрасным весенним вечером я шел домой. Солнце уже начало клониться за горизонт, по небу гуляли типичные «закатные» облачка, но воздух еще не потерял робкого дневного тепла. Казалось, природа борется со сном и всеми силами гонит его от себя. Благодать!

И вот посреди этой благодати я увидел его – щенка. Вроде бы и породистого, а вроде не очень. Месяцев трех от роду, беленького с черными пятнышками и висячими ушками. Малыш смотрел на меня и вилял крохотным хвостом, будто призывая то ли к общению, то ли к безудержным играм.

Подошел к зверьку, потрепал его по голове. Тот, кажется, даже улыбнулся, вот насколько обрадовался моему вниманию. «Ну и чей ты? Откуда взялся?» - сказал я вполголоса. 

Да, понятно, что это чужая собака, что наверняка щенка кто-то искал и все такое. Но, простите уж меня, не смог удержаться – забрал его к себе. Очень уж понравилась зверюга!

Жена дома, конечно, устроила мини-разнос. Она хоть и любит животных, но не до такой степени, чтобы без разбора забирать с улицы бездомных псов, пусть и ухоженных.

- Это еще что такое?! - спросила Вика, подбоченившись и сделав злобное личико.

- Щенок. Тебе не нравится, да? Я думал, что ты будешь рада…

- Нет, я не рада. Но симпатяжка, да, с этим не поспоришь.

Несмотря на первую реакцию, уже через полчаса Вика играла со щенком в гостиной и о своих сомнениях, кажется, забыла. В итоге назвали мы его Максом, купили поводок, миску, игрушки… еще что-то. И стали жить втроем. Ничто не предвещало беды.

Спустя два месяца после этих событий мы с Максом отправились на прогулку. Сначала прошлись по двору, потом потопали в сторону городского парка, где есть замечательная площадка для выгула. По пути на нее все и случилось. Внезапно к нам подбежали мужчина с мальчиком и, оглядев щенка, стали требовать отдать его.

- Это наша собака! Он у нас убежал! Верните, иначе в полицию заявим!

- Не отдам я вам никого, - осознание пришло моментально, стало ясно, что это действительно настоящие хозяева Макса, но я так прикипел к псу, что даже не допускал мысли о расставании с ним.

- Мужик, у тебя совесть есть?! Этого щенка ребенку подарили, а он у него убежал.

- Да идите вы… куда подальше.

С этими словами я ринулся в сторону дома, подхватив упирающегося Макса на руки. Сам удивляюсь, откуда во мне взялось столько прыти. Наверное, в экстренной ситуации мозг действительно работает в несколько раз быстрее.

О чем я думал тогда? Толком и не помню. Наверное, о том, что не хочу терять Макса, что на все готов, лишь бы он остался со мной. Только обрел друга, и вот тебе здрасьте – его собрались у меня отнять. Хорошо хоть Вика поддержала, не стала предъявлять претензии, что, мол, не надо было таскать чужих псов…

Не знаю как, но те двое меня выследили. Я летел домой словно на крыльях, а они, видимо, ничуть не отставали. Тем же вечером в дверь позвонили.

- Мужик, я все понимаю, - заговорил незваный гость, - ты к нему привык, он к тебе тоже. Но отдать придется – щенок принадлежит ребенку.

- Ну ладно, пусть, - я уже понял, что, скорее всего, с найденышем действительно расстанусь. - А ты докажи, что он твой!

Доказал. У Максика под хвостом есть черное пятнышко в форме сердечка. Такое, что просто так, случайно, увидеть его не получится при всем желании. А он взял и безошибочно указал на «особую примету». Я аж заплакал от досады, ей-богу…

Мужик, увидев такую реакцию, решил меня успокоить. Положил руку на плечо и сказал, что не против моего общения со щенком. Мол, могу приходить в гости, играть с ним, выводить на прогулку. Наивный! Наверное, думал, что я откажусь. А я вздохнул и согласился.

Теперь играю для Макса роль этакого своеобразного «воскресного папы». Иногда по выходным заезжаю в гости к моим новым знакомым и вожусь с песиком столько, сколько захочется. 

Он меня как своего принимает – хвостом виляет, радостно лает. Жаль, конечно, что так получилось, но есть и плюсы – не нужно тратиться на корм. Это дорогое удовольствие!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.