Из-за мини-пига у брата куча проблем, но он вообще не видит связи

истории читателей

Года четыре назад мой братец Антон решил удивить нас всех. Они с супругой купили мини-пига. Это такая карликовая свинья со смешным пятачком и добрым нравом. Но животина оказалась не мини, а макси. За ее жизнью теперь следит вся родня.

Ну почти вся… Жена Антона от него ушла года три назад. В конкурентной борьбе со свиньей она потерпела разгромное поражение. И я ее понимаю. Мой брат просто помешался на своем питомце. У этой Берты даже есть собственный аккаунт в соцсетях с тысячами подписчиков. На донаты порося отлично живет, ни в чем не нуждаясь.

Но проблемы все равно возникают. Из однушки, которую Антон снимал 4 года назад, их выперли. И владельцев квартиры, я прекрасно понимаю. Берта по мере взросления производила вокруг себя колоссальное количество грязи и шума.

На счету этого фальшивого мини-пига два сломанных дивана, перекошенный шкаф и куча испорченной одежды. Буйный нрав Берты оценили все соседи.

Я регулярно говорила Антону, чтобы он прекратил страдать ерундой и включил мозг.

– Брось ты эту Берту! – уговаривала я брата. – Просто отвези на бойню, хоть деньги получить за такую тушу.

– Я дал себе слово, что Берту никто не обидит. Пусть живет и радуется каждому дню! – заявил он мне в последнем разговоре.

А туша там была знатная! За четыре года Берта из миленького поросенка превратилась в огромную свинью. Вес на глазок уже явно перевалил за 150 килограмм!

Братец уже давно посматривает на родительский дом, где сейчас проживаю и я. Точнее на участок вокруг дома. Хочет обустроить там вольер для своей Берты. А мы с родителями всячески этому противимся.

Не хватало еще прослыть среди соседей свинопасами!

Антон же в последнее время усилил свой натиск.

– Я здесь вырос и имею право жить! – объявил он родителям недавно. – Ждите с вещами и Бертой на следующей неделе!

Видимо, совсем отчаялся. Антон делал несколько безуспешных попыток пристроить своего мини-пига в разные фермерские хозяйства.

– Хочу, чтобы моя Берта радовалась жизни, ведь век ее недолог! – с пафосом говорил он мне несколько раз по телефону. – В квартире ее держать больше нельзя. А с дачного домика, который я сейчас снимаю, меня уже попросили.

Перспектива заиметь у себя под окнами огромную и невоспитанную свинью, меня не прельщала. И родителей тоже. Мы всю голову сломали, как же быть.

Не пускать Антона на участок? Так он разобьет лагерь прямо у ворот. Потом не сможем соседям в глаза смотреть после такого! Приютить братца с его питомцем? Ну точно нет! Это же грязь, вонь и куча неудобств.

Антон, как и обещал, заявился в дом вместе со своим мини-пигом. Оставить его за воротами у меня духа не хватило. Да и не хотелось на глазах у родителей устраивать безобразную сцену. Питомца отвели в дальний конец участка. Брат просто ликовал и победоносно потирал руки.

– Ну вот тут сооружу загон зимний, чтобы Берта не мерзла, – уже планировал он. – Там будет загон для прогулок. Сено привезут уже завтра, а корм послезавтра.

Я с тяжелым сердце пошла погулять по улице, чтобы прийти в себя. По дороге встретила одноклассника, который недавно вернулся в наши края.

– Чего такая смурная, Аленка? – задористо спросил Игорь. – Давно не виделись, а ты с таким траурным лицом идешь.

Я ему и вывалила всю свою грусть-печаль. Игорь почесал затылок и сказал, что знает, как решить мою проблему. Оказалось, что он приобрел себе участок на другом конце поселка. Задумал устроить там мини-ферму. Игорь всегда слыл неординарной личностью, поэтому я даже не удивилась.

И одноклассник предложил перевезти к нему Берту.

– У меня уже есть на участке утки, куры, кролики и две козы, – заверил он меня. – Мини-пиг-переросток там точно не будет скучать. Только корм с владельца, тут уж не обессудьте.

Уже через два дня Берта перекочевала в крепко сколоченный сарайчик. Пространства ей достаточно. Игорь клятвенно заверял, что свинка наша точно не пойдет на шашлык. Антону же разрешили навещать свою питомицу в любое время, что вызвало у того дикий восторг.

Я же просто рада, что свинка больше не маячит у меня перед глазами. Да и родителям теперь спокойнее, что Антон больше не строит планы по захвату их участка.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.