Кошка использует новое компьютерное кресло мужа как когтеточку – на другие варианты она категорически не согласна

истории читателей

Часто случается, что за абсолютно ангельской внешностью человека скрывается неприятный характер. Оказывается, так бывает и с животными.

Нашу кошку Гелю мы взяли в приюте больше года назад. Дочка Оксана очень хотела питомца, и мы сочли, что 12-летнему ребёнку уже можно доверить уход за котом. Понятно, что и мы с мужем с себя ответственности не снимали. Все прекрасно понимали, что с появлением нового члена семьи жизнь наша очень сильно изменится.

В приюте для животных Геля сразу пошла к нам, тёрлась об ноги, без страха залезала на колени и всячески демонстрировала дружелюбие. На тот момент кошке было полгода. И такая у неё была трогательная мордочка! Мы решили – это судьба.

В тот же день Геля переехала к нам. Нужно отметить, что наша кошка – настоящая красавица. Коричнево-серая длинная шерсть с чёрными подпалинами на конце и такими же чёрными кончиками лапок, ярко-зелёные глаза – ну, готовая фотомодель. А уж какие умильные позы она умеет принимать!

Но оказалось, что внутри этой милашки живёт настоящий чёртик!

К появлению в доме кошки мы все основательно подготовились: почитали разные руководства на сайтах приютов и ветеринарных клиник, мнения специалистов. 

Поэтому было приобретено всё необходимое: всякие миски для еды и питья, лоток для туалета, коврики, игрушки и, конечно, большой игровой комплекс с когтеточкой и несколькими полками.

Геля с благодарностью восприняла все подарки, но и квартиру тоже стала постепенно обживать.

И вот как-то утром я услышала странные скребущие звуки. Заглянув в комнату, я увидела, что Геля с удовольствием точит когти об угол нашего велюрового дивана! Да что там – прямо-таки дерёт его! 

- Оксан, буду вычитать из твоих карманных денег за такие фокусы! Играй с кошкой больше. Пишут, что они от скуки начинают драть всё вокруг, – сделала я внушение дочке.

- Мам, да она и когтеточкой пользуется постоянно. Не знаю, что на неё нашло! А про игры даже не говори – она и так носится тут весь день! – ответила дочка.

Кошка во время разговора сидела и хитро смотрела на нас обеих.

После этого случая я закрыла диван пледом, а для Гели было приобретено ещё несколько когтеточек – есть такие простые варианты из ковролина, которые обматываются вокруг ножек стола, например. 

Потом вроде жизнь наладилась. Беситься и бегать по всей квартире кошка, конечно, не перестала, но мебель больше не трогала – пользовалась своими когтеточками.

И вот прошёл год. Недавно муж – он у меня работает в сфере ИТ – приобрёл себе новое компьютерное кресло. Он часто сидит за ноутбуком в нашей комнате даже в выходные, поэтому рабочее место должно быть правильным, эргономичным и удобным.

Новое кресло было подороже старого: с сиденьем и подголовником, обтянутыми красивой коричневой экокожей – ну, так сейчас кожзам принято называть. Супруг сказал, что эта модель имеет множество удобных рычагов для настройки высоты и глубины посадки.

Новинка не осталась незамеченной и Гелей – она внимательно обнюхала кресло, а потом запрыгнула на него.

- Нет, это не для тебя! – усмехнулась я, снимая её оттуда.

Уже вечером, сидя в гостиной перед телевизором, я услышала странные скребущие звуки из нашей комнаты и потихоньку пошла посмотреть. Разумеется, это была Геля, она с удовольствием драла когтями новое кресло!

- Так, а ну брысь отсюда! – поругала я её.

Для защиты от кошки я накрыла сиденье кресла старым махровым полотенцем в надежде, что так Геля потеряет интерес к нему.

Придя с работы на следующий день, мы обнаружили, что полотенце валяется на полу, а на кресле появились новые царапины.

- Да что же это такое! В собственном доме мне нужно новое кресло запирать, что ли? Вы будете следить за кошкой или нет? – взорвался муж.

- Я вроде бы полотенцем закрыла… Ну, не сердись, я что-нибудь придумаю! – пообещала я.

- Дурдом какой-то! А ведь я Оксану предупреждал: будет кошка безобразничать – накажу их обеих! – не мог успокоиться супруг.

Во время нашего разговора Геля невозмутимо сидела в коридоре и смотрела на кресло через дверь комнаты – видимо, надеялась, что рано или поздно мы уйдём, а она опять сможет драть его в своё удовольствие.

Надо срочно искать или шить какой-то чехол на кресло мужа, иначе нам всем – включая дочку и кошку – не поздоровится.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.