Кошка вмешалась в онлайн-совещание с участием директора, чем подняла волну умиления

истории читателей

Я уже пятый год работаю на удаленке. Как раз с тех самых пор, когда бушевал небезызвестный вирус. И надо сказать, в нашей компании теперь многие сотрудники работают из дома.

В свое время директор решил, что так рациональнее. По его мнению, если сотрудник не работает с клиентами или не развозит товары, то ему особо незачем появляться в офисе.

Теперь мы, удаленщики, приезжаем в офис только в самых крайних случаях. Например, когда бухгалтеру или кадровичке требуются от нас какие-то бумажки, пока еще недоступные в электронном виде. 

Так-то у нас прогрессивная компания, и сейчас вовсю внедряется система электронного документооборота. Но, к сожалению, в этой системе можно работать не со всеми документами.

Мне такой формат работы очень нравится. Можно просыпаться на час позже, спокойно завтракать, делать зарядку, а не одной рукой краситься, другой держать кружку с кофе, чтобы никуда потом не опоздать.

А еще моя кошка Муся теперь почти всегда под присмотром. Ведь много лет назад, уходя на работу, я волновалась как за свою любимицу, так и за сохранность квартиры.

Потому что Муська всегда была любопытной непоседой. Ей всюду надо было залезть, что-то понюхать, а что-то - потрогать лапкой. И от контакта с когтистой Мусиной лапкой многие вещи в доме пришли в негодность.

А бывало, что и сама Муся страдала из-за своего повышенного интереса ко всему, что ее окружает. Так, однажды мою кошку укусила очень заинтересовавшая ее пчела. Всю неделю потом накладывала компрессы на распухший лоб этой дурочки!

Также она несколько раз падала с высокого шкафа в комнате. Дело в том, что у него глянцевая поверхность - покупался еще задолго до появления Муси в моем доме. 

Кошка часто пыталась на него запрыгнуть, но ей не удавалось за него зацепиться. Итогом таких прыжков становились падения, пусть и с не очень большой для кошки высоты. 

Я испугалась, что из-за таких прыжков Муся может отбить себе внутренние органы. И одно время не пускала свою любимицу в комнату для ее же безопасности. 

А потом я накопила деньги на новый шкаф, и проблема решилась. На что только ни пойдешь ради любимой кошечки!

На удаленке же я всегда вижу, что творит Муська. И в любой момент я могу ее остановить. Кроме того, мне очень приятно работать под ее мурлыканье. Когда Муся не шалит, она всегда заводит кошачью песенку.

А недавно у меня произошел очередной забавный случай с участием кошки. В общем-то типичный для удаленщиков. У нас намечалось онлайн-совещание с коллегами из моего отдела и директором.

К слову, он тоже полюбил работать из дома. И, по слухам, появляется в офисе два-три раза в неделю. Так вот, онлайн-совещания мало чем отличаются от обычных.

Мы неизменно сидим перед мониторами с серьезными лицами и обсуждаем серьезные вопросы. Обычно на время таких совещаний я выношу кошку из комнаты и закрываю дверь, чтобы она не мешала.

Но на днях что-то пошло не так. Мне казалось, что я перед созвоном выпроводила Мусю из комнаты. Вон, ее не было видно ни на подоконнике, ни на кровати, ни на других ее любимых местах.

А вот по-нормальному проверить прихожую, кухню и санузел я в спешке забыла. Если бы я это сделала, то поняла бы, что Муся никуда не уходила. А может, и хорошо, что так сложилось?

Хотя поначалу мне пришлось понервничать. В разгар онлайн-совещания, когда директор обсуждал что-то непосредственно со мной, я краем уха услышала знакомое “мур-мур” и ощутила, как Мусины лапки делают шаг. Мне было очень щекотно, но я изо всех сил сдерживала смех. И вообще старалась не показывать, что я тут не одна. 

Но Муся через некоторое время запрыгнула на стол и принялась обнюхивать монитор, причем ту область, где была иконка с директором. Говорю же, очень любопытное создание!

В тот момент мне стало очень стыдно за свою невнимательность. Ну почему я не проверила остальные помещения и не заглянула под кровать?! Похоже, что Муся до этого пряталась там.

Затем я начала извиняться перед директором и коллегами за эту неловкую ситуацию. Они же мне все шесть лет, что я тут работаю, казались очень серьезными людьми. У нас не было принято шутить или весело обсуждать какие-то личные моменты. Все разговоры были только о работе. 

И я боялась, что директор меня потом будет долго и нудно распекать за то, что я не уследила за своим питомцем. Мол, совещанию ничего не должно мешать! А коллеги начнут кривиться, закатывать глаза и фыркать. Они всегда так делали, когда что-то шло не по плану.

А тут я с удивлением узнала, что директору и другим сотрудникам не чужды человеческие эмоции. При виде Муси первым оживился директор. 

Он начал умиляться ее пушистой шерсткой и спрашивать, как зовут эту красавицу. Я назвала ее кличку, а директор продолжил с ней сюсюкать:

-Мусенька, а ты не хочешь с нами поработать? Нам очень нужны такие сотрудники!

Что символично, Муся тут же спрыгнула со стола. Видимо, баловаться и всюду совать носик ей интереснее, чем работать. А директор и некоторые коллеги тем временем поднесли к экрану своих питомцев.

Оказалось, у директора живет мопс, у одной сотрудницы - черепаха, у второй - два мейн-куна, еще у одного сотрудника - пудель. В общем, мне ничего не было за случайное участие Муси в нашем онлайн-совещании.

А еще я узнала, что мои коллеги и директор - живые люди, а не роботы, у которых на уме только одна работа.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.