Муж едва не довел моего кота до смерти, зато немало «сэкономил» на специальном корме
Наш кот Кеша хоть и не старый, но, увы, больной. Началось все с того, что в возрасте двух лет он подцепил опасную инфекцию. Долго болел, чуть не умер. Но, слава кошачьим богам, выкарабкался.
Только вот проблема – после этого у него полностью улетел иммунитет. Стоит чуть подстынуть или, скажем, съесть чего-то не того, как сразу начинаются страдания.
Впрочем, метод борьбы с этим кошмаром есть – специальный корм. В простом зоомагазине его не купить, продают преимущественно в ветеринарных клиниках. Как по мне, разумно – не каждому животному подойдет. Там очень специфичный баланс витаминов, минеральных веществ и еще какой-то дряни.
И да, стоит этот корм не то чтобы очень дорого, но по сравнению с магазинными «сухарями» или консервами внушительно. Примерно в три-четыре раза. И из-за этого у меня периодически возникали споры с мужем Сережей.
- Вот опять ты своему Кешке накупила деликатесов! - говорил он обычно, когда я приносила очередные баночки для больного котейки. - Нет бы мне чего взяла…
Но, несмотря на это, к коту муж всегда относился с каким-то подобием любви. Не обижал, не кричал на него за всякие провинности. Даже иногда пускал к себе на колени и чесал за ушком. Идиллия! На первый взгляд, во всяком случае.
Но как-то раз мне потребовалось съездить в другой город на неделю. У сестры случилась большая неприятность, надо было ее поддержать и кое в чем помочь. Кота же, понятное дело, с собой взять не могла. Хотя, если бы была такая возможность, сделала это непременно.
Перед отъездом вручила мужу деньги, бумажку с адресом ветеринарки и названием корма, дала ему инструкции:
- Кешу кормить только этим. Строго. Другой ему нельзя – может сдохнуть.
- Не смешно, - я обиженно скривила губы. - Ему, между прочим, плохо. Он сам страдает от своей болезни.
Муж немного погундел что-то про избалованных котов, буржуев и их пособников, но потом подобрел и дал обещание кормить Кешку только «правильным» кормом. Я успокоилась и уехала к сестре. Периодически звонила Сереже и спрашивала, все ли хорошо с животным. Тот чуть ли не клялся, что он живет лучше него самого. Верила, куда было деваться…
Вернувшись и посмотрев на Кешу, я едва не упала в обморок. Он похудел так, что стал похож на обтянутый редкой шерстью скелет. Именно редкой – я не оговорилась. Котик начал стремительно лысеть – кое-где на теле были видны участки абсолютно голой кожи.
Взяла животное на руки и сразу почувствовала гадкий запах… Судя по всему, у Кешки началось жуткое расстройство кишечника. Такое сильное, что он едва не помер. Но как так получилось? Из-за чего? И, главное, почему Сергей мне ничего не рассказывал по телефону?!- Вот видишь – не сдох твой кот, - внезапно на пороге комнаты появился муж. - А я знаешь сколько сэкономил? У-у-у! Больше половины от того, что ты мне оставила на дорогой корм.
- Ты его не покупал?
- Нет! Мне делать нечего что ли, такие деньжищи тратить на живность?! В магазине набрал консервов, и будет с него. Жрал, кстати, как не в себя.
- Ну ты и урод…
Кешу отвезла к ветеринару в тот же день. В чувства его приводили около недели – ставили капельницы, кормили витаминными комплексами, чистили кишечник.
Как не помер – до сих пор не понимаю. А муж, главное, так и не повинился. Узнал, сколько я потратила на лечение Кешеньки, и орать на меня начал.
Теперь не доверяю мужу от слова «совсем». Если предал кота, а ведь он его фактически предал, то точно так же может обойтись, скажем, со мной. Или с нашей дочкой.
В итоге когда мне через некоторое время снова потребовалось уехать, я взяла Кешу с собой. Посадила его в переноску, и дело с концом. Пусть с неудобствами, зато в безопасности!
Комментарии