Муж поселил петуха с курицами у нас в дома, так как не успел придумать им место для зимовки

истории читателей

После того как мы переехали в частный дом, мой муж очень сильно поменялся. Раньше он был чисто городским жителем. А после переезда стал вести себя так, словно всегда мечтал о жизни на природе. 

— А давай заведем огород? — как-то спросил он меня.

— Зачем? — спросила я.

— Я хочу свою зелень и овощи, — сказал Вася.

— Ну, заводи, — пожала я плечами. — Только обрабатывай его без меня, пожалуйста. 

И он завел. Правда, всего пару грядочек, но муж на самом деле ими занимался и как будто бы был совершенно счастлив. После огорода ему захотелось свой сад. Тут он ограничился парой кустов малины и одной вишней.

Я уже перестала удивляться тому, что он так меняется. Но Вася не собирался останавливаться. В начале лета он принес коробку с цыплятами.

— Серьезно? — спросила я. — И что ты будешь с ними делать?

— Они быстро растут, — сказал Вася. — Потом это будут полноценные курочки, которые будут нести нам экологически чистые яйца. 

— А чем тебе магазинские не нравятся? — спросила я.

— Ну свои-то лучше! — ответил супруг.

— А где ты их держать собираешься? — вздохнула я.

— Да лето же, жарко, — сказал Вася. — Сделаю им клетку под навесом, там и будут жить.

— А когда холода наступят, что будешь делать? — спросила я.

— Там что-нибудь придумаю, — отмахнулся муж.

Ничего он не придумал. За лето цыплятки хорошо так подросли, но яиц пока нести не начали. Наступила осень, и вопрос о том, куда девать наших юных курочек, встал весьма остро. 

И знаете, что придумал мой муж? Он сделал для них клетку на нашей закрытой веранде!

— Я же уже не успею сделать им какой-то теплый сарай или зимовье, — оправдывался он. — Что им теперь, умирать от холода?

— Да, и ты не придумал ничего лучше, как поселить их у нас дома? — спросила я.

— Ну, можешь сама придумать что-то получше, — предложил он. 

— Это твои куры, ты и придумывай, — ответила я.

Конечно, куры остались на веранде. Она у нас не особо теплая, но в целом им для выживания хватало. До тех пор, пока после нового года не ударили морозы. И тогда супруг не придумал ничего лучше, как переместить своих питомиц непосредственно в дом. 

Я об этом узнала, когда проснулась рано утром от крика единственного петуха. Сначала даже не поняла, что происходит. Подумала, что телевизор дети включили. И только потом поняла, что вряд ли они будут у меня с утра пораньше смотреть каналы о природе.

Спустилась вниз и увидела, что практически вся наша прихожая заставлена клетками с курами.

— Вася! — закричала я. — Что это такое?

Муж тут же материализовался около меня.

— Солнышко, — сказал он. — Я могу все объяснить.

— Ну, попробуй, — вздохнула я.

— Мороз ударил вчера вечером, — начал он. — И на веранде у нас все промерзло. И куры бы себе все лапы отморозили. Поэтому я их и перенес сюда.

— Ясно, — кивнула я. — И долго они у нас будут дома жить?

На этот вопрос Вася мне не смог ответить. С тех пор каждое утро я стала просыпаться под крики петуха. И ладно бы, он будил меня вместо будильника. Но нет! Проклятая птица начинала орать за несколько часов до подъема. И я не знала, что с этим делать. 

Каждый день просила мужа решить вопрос, но он говорил, что ничего не может придумать. А потом я как-то проснулась от будильника. И с удивлением поняла, что сегодня меня петух не будил. 

Спустилась на кухню и увидела, что Вася что-то достает из духовки. 

— Что ты делаешь? — спросила я.

— Завтрак готовлю, — ответил муж.

— Пахнет как будто жареной птицей, — задумчиво сказала я.

— Ага, — кивнул Вася. — Курятина с яблоками.

До меня дошло не сразу. Я метнулась в коридор и увидела, что клеток с птицами там больше нет.

— Ты что? — ахнула я, вернувшись на кухню. — Их всех?

Вася ответил:

— Да. Я же сказал, что решу вопрос.

Я в полном шоке села на стул. 

— Не ожидала, что ты на это решишься, — вздохнула я. 

После того как муж вытащил блюдо из духовки, я сказала:

— Какой-то этот петух подозрительно большой.

— Ты меня раскусила, — вздохнул Вася. — Этого я купил в магазине. А наших дяде в деревню отдал. Сказал, что это ему подарок на юбилей. Он так рад был!

Теперь я наконец-то могу высыпаться по утрам. А муж сказал, что яйца из магазина его вполне устраивают.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.