Муж заставляет гостей сниматься с нашей кошкой, и не важно, что никто этому не рад

истории читателей

Мне очень повезло с мужем. Мой Витя не ходит по клубам и прочим сомнительным местам, ценит домашний уют и активно участвует в его создании, а также любит нашу кошку Масю - для меня это особенно важно.

Сколько знаю случаев, когда вторые половины буквально запрещают заводить домашних животных. Для меня этот вопрос был очень важен, поскольку я с детства мечтала о кошке, но то родители не разрешали принести котенка, то другие обстоятельства мешали.

Витя ясно дал понять, что будет только рад пушистому члену семьи. Ведь он сам неоднократно хотел завести котеночка, да только тоже вечно что-то мешало.

Муж ни разу не соврал. Как только мы принесли Масю домой, он тут же принялся о ней заботиться. Прочитал все про уход за кошками и наравне со мной включился в этот процесс.

Мы по очереди кормили нашу кошечку, вычищаем за ней лоток и вычесываем ее, чтобы не было колтунов. А еще Витя буквально не спускает с рук нашу любимицу. То просто держит на плече, то берет ее как младенца и напевает “мы едем, едем, едем в далекие края”.

И вроде бы все хорошо, но есть у Вити одна привычка, которая меня напрягает. Как только к нам приходят гости, родственники и друзья, муж настаивает на совместных фото на память.

Само по себе это неплохо. Приятно потом пересматривать снимки и вспоминать связанные с ними приятные моменты. 

Но у нас уже слишком много таких фото! К тому же Витя каждый раз настаивает, чтобы кто-нибудь взял на руки Масю. Для атмосферы и уюта, как он говорит.

Обычно наша кошка спокойно сидит на руках, но при фотографировании так и норовит сбежать. Ее поведению есть простое объяснение. Мы снимаемся рядом со столом, ломящимся от закусок, и, естественно, Масеньку тянет туда.

В других местах квартиры нормальных снимков не получается. То кто-то в кадр не влезает, то свет неудачный. Поэтому самой удачной локацией для съемок мы признали гостиную, где и собираемся.

И поскольку кошка толком не сидит на руках, как ее не удерживай, ее силуэт на фото получается смазанным. Из-за этого Витя настроил камеру так, чтобы она делала за раз по десять кадров.

Это то еще испытание! Надо каким-то образом не моргать и при этом сохранять непринужденный вид. И не я одна так мучаюсь. Гости тоже не в восторге, а потому просят Витю выбрать более щадящий режим - хотя бы пять кадров.

-Тогда не будет ни одного удачного кадра с Масенькой, - огорченно возражает Витя.

-А может, вообще не будем мучить Масю съемками? У нас уже полно фотографией с ней, - вежливо прошу я мужа отстать от кошки.

-Действительно, зачем мучить животное?! - постоянно восклицает кто-то из гостей.

-И угощения вечно в опасности, - отвечают ему другие.

На последних посиделках муж придумал еще одну фишку. Он просил каждого гостя по отдельности фотографироваться с Масей, чему она была совсем уж не рада.  

В принципе у нас ручная кошечка. Но она временами устает от внимания, особенно, когда его слишком много, как в случае с гостями.

Кто-то предлагал сниматься без кошки, чтобы ее не мучить. Но муж заявил, что так неинтересно. Без кошки фото получатся слишком протокольными. И некоторые гости с этим поначалу согласились, чего не скажешь о нашей любимице.

У одного нашего родственника Мася спокойно сидела на руках, у второго уже начала вертеться. А стоило третьему гостю взять кошку на руки, как она зарычала.

Мы сказали мужу, что надо заканчивать фотосессию, пока она не довела до травм. Но Витя заупрямился. Он стал задабривать Масю, в результате чего  ему все же удалось заснять ее с тем родственником.

После этого кошка стала бить хвостом, и я более настойчиво попросила мужа убрать фотоаппарат подальше. Остальные гости, которые тоже заметили перемены в настроении кошки, поддержали меня.

-Да-да, мы прекрасно проживем без фотографий, - сказали многие из них.

-Я хотел каждому сделать портрет на память, а то как-то несправедливо выходит, - ответил Витя.

-Не волнуйся, мы это переживем. Лишь бы Масечка окончательно не рассвирепела, - успокаивала его свекровь.

Муж печально вздохнул и вернулся за стол. Но в течение вечера он предпринимал попытки вернуться к своей затее. 

Для Витя подходил к углу, куда наша кошка забилась для уединения. И она всячески защищала свое право на отдых от людской компании. Стоило мужу приблизиться, как Мася издавала угрожающий рык.

-Вить, отстань от кошки, - чуть ли не хором говорили мы со свекровью.

Мася вышла из укрытия, только когда гости разошлись по домам. И тогда же я решила поговорить с Витей о введенной им традиции.

-Тебе не кажется, что и у нас, и у наших гостей уже достаточно фотографий с застолий? Может, теперь будем просто наслаждаться едой и общением? - мягко начала я.

А Витя не понял моего намека и выдал, что душевных снимков много не бывает. Пришлось объяснить, что эти фотосессии уже никому не приносят радости. 

На большинстве снимков все сидят или стоят с вымученными улыбками! А Масенька вообще оказалась на грани нервного срыва после последних съемок. 

-Больше никаких фото на память! - отрезала я.

-Ну ладно, - очень нехотя согласился муж.

Я нутром чувствую, что во время следующего застолья Витя опять возьмется за старое. Поэтому перед приходом гостей спрячу его фотоаппарат куда подальше. Во всем хороша мера!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
О
11.08.2026, 20:40
Что -то мне подсказывает, что изводила кошку и гостей как раз автор,а не Витя!!! А вообще - бред из Бредов!!!