Пес возомнил себя «мамой» новорожденных котят и чуть не погубил их – хорошо, что мы вовремя это заметили
Будем честны хотя бы перед собой – кошки и собаки, как бы нам этого ни хотелось, никогда не станут друзьями. Инстинкты, чтоб их.
У них вражда на подкорке. В самой сути существования. И если вам кажется, что представители этих видов вдруг стали братьями, то это просто сбой в матрице. Не верите? Сейчас докажу!
В нашей деревне между котами и собаками никогда не было паритета. Даже живущие под одной крышей животные периодически дерутся за территорию. Не то чтобы в кровь, но довольно серьезно.
Исключение – наша пушистая мурлыка Машка и кобель Жук. Вроде бы подружились. Вроде бы не сцеплялись и не ссорились. До поры до времени.Жили бы они себе спокойно, но Машку обрюхатили местные коты. Потом она родила малышей, и… началось нечто невообразимое. Ад? Цирк? Скорее, и то и другое вперемешку.
Жук то ли себя папашей возомнил, то ли мозги у него съехали, да только стал он гонять нашу молодую мамашу от ее же потомства. Оберегал котяток так, что аж на нас с мужем скалился.
С одной стороны, это чудесно. Даже мило. С другой… блин, малышам ведь мамка нужна! Они такими темпами от голода помереть могли. Казалось бы, в чем проблема? Ну облюбовал Жук котят, ну мы могли бы вмешаться и убрать их вместе с Машкой в дом. Да нет, не все так просто. Мы не сразу это заметили. Вот такие хозяева-неумехи.
Сперва обнаружили, что Машка нервничает. Ну вот как понять, что животное на измене? А просто – орет, скачет в панике. Не как во время игр или охоты, а именно от отчаянья. Затем увидели, что Жук большую часть времени проводил рядом с котятами в сарае. Законная мамка же, то есть кошка, подходила к ним лишь тогда, когда он куда-то отлучался.Вот тут-то нас и осенило. Стало ясно, что без нашей помощи малышам не жить. И Машке, следовательно, тоже.
- Слушай, они ведь перемрут такими темпами, - сказал муж. - Давай-ка Жука прогоним к едрене фене.
- Ага, давай, - ответила я с готовностью.
И почти сразу чуть не нарвались на Жуковы клыки. Он, увидев, что мы приближаемся с явным намерением прогнать, зарычал и ринулся со стремительностью бешеного кенгуру. Честно говоря, никогда его не видели в таком состоянии и, надеюсь, больше не увидим. Но что делать с котятами? После «атаки» он вернулся к ним и новым рыком прогнал Машку.Во, папаша, блин, нашелся! Стали думу думать. С одной стороны, Жука можно было просто выпнуть с участка в принципе или банально посадить его на цепь. Но тоже жалко. Он ведь нам как член семьи – свой, родной. Посему немного покумекали и проявили свои инженерные навыки. Точнее, муж проявил – я просто помогала.
Взяли сундук, стоявший в сенях без дела много лет, и организовали внутри него что-то типа комнаты. Подстилки, кормушки, поилки. Причем сделали так, что Жук ни при каких обстоятельствах не смог бы залезть внутрь. Закрепили крышку, оставив щель, достаточную для кошки, но слишком маленькую для собаки.
Потом, когда Жук был вероломно приманен мною куском мяса, муж взял котят и бережно пересадил их в новый дом. Туда же сунул ошалевшую от тоски и паники Машку. Собственно, все – на этом проблема иссякла.Мама и детишки вместе, семья воссоединилась. Пес, натужно скуля, перманентно пытался залезть в сундук, да безрезультатно. Башка больно большая.
А вот теперь главное! Детишки подросли, вылезли из сундука. Мы, честно признаться, боялись, что у них будут постоянные терки с Жуком. Что ни говори, а природная вражда и все такое.
И с Машкой отношения наладились. Одно время скалился на нее и периодически получал лапой по морде, но потом все вернулось на круги своя. Даже спят вместе – Жук сворачивается на крыльце, а кошка дрыхнет непосредственно на нем.
А ведь все началось с того, что здоровенный деревенский пес возомнил себя не то папой, не то мамой очаровательных котяток. Вот ведь природа – удивительная штука. Казалось бы, просто животные без мозгов и логики. Но в реальности это чудо, каждый день разворачивающееся на наших глазах!
Комментарии 3
Добавление комментария
Комментарии