Подруга требует, чтобы я оплатила лечение ее собаки, потому что та сломала лапу со мной на прогулке

истории читателей

Мы с Тоней знаем друг друга уже больше десяти лет. И хоть сейчас редко видимся, я все равно считаю ее своей подругой. Вернее, считала до недавнего времени. Недавно Тоня сообщила мне, что они с мужем и детьми собираются в отпуск.

— Ой, как здорово! — порадовалась я за нее. — Ну наконец-то отдохнете!

— Только нам Шпульку не с кем оставить, — вздохнула Тоня. — Собачий приют это дорого, а свекровь, которая раньше все время с ним оставалась, в больницу ложится.

— И что ты планируешь делать? — спросила я.

— Да вот, хочу тебя попросить, — сказала подруга. — Вы же в частном доме живете? 

— Ой, — осторожно сказала я. — Я даже не знаю, что тебе ответить. У меня просто нет опыта ухода за животными. А вдруг я что-то сделаю не так?

— Не переживай, ничего сложного нет, — уверенно ответила Тоня. — Корми и гуляй, вот и вся наука. Я тебе еще памятку потом напишу.

Я согласилась. Подруга сказала, что Шпулька у нее – дама самостоятельная, мол, выпусти ее из дома, пусть она у вас на территории бегает. И еще Тоня достаточно четко сказала мне, что гулять с собакой можно без поводка. 

— Она вообще его терпеть не может, — пояснила подруга. — Любит свободу. 

Шпулька оказалась очень милой и энергичной собакой. Со всеми членами моей семьи она подружилась, да и спать ложилась у нас с мужем в ногах. 

Только вот в дневное время ей мы и даром были не нужны. Она хотела все время бегать на улице. Участок у нас хорошо огорожен, поэтому мы не особо беспокоились за Шпульку.

А вот на прогулках она меня заставляла понервничать. Потому что наша местность это не городской парк, а вполне себе настоящий лес с кустами, оврагами, поваленными деревьями и прочим. 

Но, в целом, все обходилось. Шпулька деловито бегала по лесу, что-то там вынюхивала, ловила белок, и возвращалась обратно. И по закону подлости, все плохое случилось именно в последний день.

Тоня мне позвонила и сказала, что они уже вернулись, сейчас она чуть отдохнет и поедет за собакой.

— Ну, давай я вечером с ней погуляю, — сказала я. — Все равно уже время подходит.

— Будет здорово, — обрадовалась Тоня.

И надо же так, что в эту прогулку Шпулька унеслась куда-то вдаль на своих маленьких ножках, а спустя какое-то время я услышала ее жалобный визг. Честно, у меня сердце остановилось на несколько секунд. Конечно, я тут же побежала искать собаку. 

А когда увидела, как она вылазит из куста, подволакивая переднюю лапку, мне стало плохо. Я позвала Шпульку, осторожно взяла ее на руки. Сразу стало понятно, что с лапой что-то серьезное. 

Я побежала домой, а по пути позвонила Тоне и объяснила ситуацию. Мы договорились, что встретимся в ветеринарке. Там я отдала ей собаку с рук на руки, извинилась и спросила, нужно ли мне остаться.

— Да ладно, сейчас уже сама справлюсь, — вздохнула подруга. 

Конечно, мне было очень неприятно, что такая ситуация произошла, когда эта собака была со мной. И я даже чувствовала за это какую-то вину. 

Хотя, если подумать, никакой моей вины в этом не было. Я собаке ногу не ломала и не делала ничего такого, что Тоня запрещала мне.

На следующий день я написала подруге и спросила, как там Шпулька. Тоня ответила, что собака жива и относительно здорова. Ее обезболили, лапу загипсовали, лекарства прописали. 

После чего она скинула мне фотографию с чеком из ветклиники. Я написала “ого”, подразумевая, что счет внушительный, и поставила грустный смайлик.

А где-то через полчаса подруга написала мне: “Ну где?”. Я не поняла и написала: “Что где?”. Тоня позвонила.

— Я спросила, где перевод, — пояснила подруга.

— Какой? — не поняла я.

— Ты же получила фотографию, — сказала Тоня.

— Погоди, — уточнила я. — Ты считаешь, что я должна оплатить счет из ветклиники?

— Естественно! — возмущенно сказала подруга. — Собака-то пострадала, пока была у тебя.

— Эм, в этом нет моей вины, — ответила я. — Она сломала лапу на прогулке. И точно так же могла сломать ее, когда была с тобой. А так как это твоя собака, соответственно, ты платишь за ее лечение.

Тоня со мной не согласилась. Сказала, что я обязана перевести деньги. Я отказалась и положила трубку. Подруга мне написала еще несколько гневных сообщений. И я думаю, неужели на этом наша дружба и закончится? Или я правда не права и должна заплатить?

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.