Полчаса в панике бегал по лесу, кишащему волками, разыскивая пропавшую собаку и маленького сына
Лесные прогулки очень полезны для здоровья как физического, так и эмоционального. Свежий воздух, кажется, заполняет собой все клеточки мозга, тишина, смешанная с пением птиц, ласкает уши и успокаивает натянутые нервы.
Особенно приятно гулять среди деревьев не в одиночестве, а с близкими и верными… не всегда людьми. Я, например, люблю проводить лесные моционы с сыном Костиком и собакой Верой.
Отпрыск – подвижный, но очень послушный мальчишка четырех лет от роду. Обожает сладости, любит играть с машинками, свою клыкастую подругу буквально боготворит. Доверяет ей чуть ли не больше, чем родителям.
Стоило мне или жене как-то грубо с ним обойтись, сразу начинала скалить клыки. Пришлось отучать от дурной привычки. Тем не менее Вера всегда рядом с Костиком, и мы безоговорочно ей доверяем.
По этой причине я со спокойной душой привязываю к ошейнику псины веревку от санок, на санки сажаю малыша и делаю что-то вроде повозки для сына. Ротвейлерша аккуратно тянет свою ношу, радостно высунув язык, отпрыск кайфует.
Шли мы, значит, по лесной дорожке. Вера с санками на ошейнике впереди, в санках Костя. Я иду чуть позади, следя за животным и сыном. Все шло замечательно, ничто не предвещало беды.
Ровно до того момента, пока я не захотел в туалет. По-маленькому, слава богу, но настолько сильно, что аж в глазах потемнело. Проблема? Фи, я вас умоляю!
Вокруг ни души, собаке все равно, а сын на меня и не смотрел. Тем не менее я отошел в кусты – так с детства приучили, что свои туалетные дела нужно делать в сторонке. Банально из-за самоуважения.Отошел в кустики, а когда вернулся… Веры с Костиком не было. Ну сколько я отсутствовал? Минуты две-три, за это время они совершенно точно не могли далеко уйти.
Понимая это, я отправился дальше по тропинке, надеясь догнать своих близких. Но не получилось – впереди их не оказалось. Я даже шаг прибавил до бега.
«Наверное, пошли обратно», - подумал я и вернулся к кустикам. Хотел было посмотреть, куда ведут следы собачьих лап и полозьев санок, но, увы, снежок уже успел припорошить все вокруг.Исследование дорожки мне ничего не дало. И вот тут-то меня накрыла паника! Сходил, блин, отлить – теперь остался без сына и без собаки… Все бы ничего, но леса у нас не такие простые, как кажутся.
Кабаны – обычное дело. Встречаются волки. Если очень не повезет, то можно нарваться на медведя-шатуна, а это силища такая, что даже три ротвейлера не помогут. Представляете, какой меня взял ужас? Минут 30 бегал туда-сюда по тропке, зовя то Костика, то Веру. Ни ответа, ни привета.
Как добрался до участка - помню плохо. В голове все спуталось, глаза заволокла пелена слез. Конечно, я безмерно доверял Вере и оставлял с ней ребенка, но это ведь всего лишь собака, пусть и очень смышленая. Кто знает, что придет ей на ум?! Быть может, она Костика уже давно растерзала, а сама бегает по лесу, выискивая новые жертвы?!
С этими мыслями я добирался до домика и не сразу заметил… Веру и Костика. Стояли около калитки, явно уставшие, но довольные. Все это время они были здесь, дома. А я носился по лесу, как сумасшедший, мысленно их уж похоронив.
Взял сына на руки и стал осматривать его – все цело, ни царапинки, ни синячка. Одежда даже чистая, во как!
- Милый мой, да куда ж вы делись? Папа с ног сбился, пока вас искал!- Кто-то залычал, - проговорил Костя, страшно картавя, - Вела побежала, а ты в это влемя в кустах был.
- К-кто зарычал?.. - спросил я, округлив глаза.
- Не знаю. Навелное, волк. Или тигл. Па-а-ап, а у нас в лесу водятся тиглы?!
Получается, Вера спасла Костика? Кто-то рыкнул, а она, не жалея своих сил, кинулась к дому, увлекая за собой санки. Вот это героизм, это я понимаю!
Но мне, конечно, не хочется думать, что это волки. Не по себе становится, что могло произойти… Жене побоялся рассказывать, прибьет сразу. Для себя уже сам извлек урок, да еще какой…
Комментарии