Просил тёщу не варить у нас дома варенье из-за очень пугливого кота. В итоге таз с вишней оказался на полу
Я нормально отношусь к родителям жены. Можно сказать, что у нас хорошие отношения. Но вот одного не могу принять и понять – мать Гали чувствует себя у нас в квартире, как у себя дома.
Анна Фёдоровна – добрая, хорошая женщина, но чересчур активная. Понятно, что поколению 60-летних не знакомо понятие личных границ, но от тёщи уже просто не скрыться.
Пока сын был маленький, она приходила помогать Гале, поэтому заимела собственный ключ от нашей квартиры. Сейчас Славик уже во 2-ом классе, Анна Фёдоровна его только в кружки по вечерам водит. Но ключ нам так и не вернула!
Это даёт возможность тёще приходить и уходить, когда вздумается. Мы с женой даже несколько раз ругались на эту тему. Но Галина настаивает на том, что мать делает это из лучших побуждений.Неожиданные визиты Анны Фёдоровны беспокоят ещё одного члена семьи – нашего годовалого кота Дымка. Этого дурашку мы взяли полгода назад из приюта, поэтому он пока ещё в стадии активного привыкания к новому месту.
А как тут привыкнешь, когда тёща буквально проходной двор устраивает? Только и вижу, как он серой тенью мелькнёт и спрячется под диваном.
- Анна Фёдоровна, ну вы поймите – мы взяли котика, который остался без мамы, его нашли на обочине. Он и так настрадался, а тут вы ему ещё внезапные визиты устраиваете! Дымок боится и прячется. Так он никогда ласковым и спокойным не станет! – попытался я как-то поговорить с мамой жены.
Про готовку – это вообще отдельная история. Анна Фёдоровна всё делает в промышленных количествах: если борщ, то сразу литров пять, если котлеты – штук двадцать.
И отдельная тема – это заготовки. Она и у себя дома консервный завод летом открывает, и у нас умудряется закрывать какие-то банки. Мы даже не едим их потом.
При этом у родителей жены нет дачи. Тёща покупает овощи и фрукты на рынке в сезон, когда они стоят не так дорого.
Вот и в эту субботу Анна Фёдоровна появилась у нас на пороге с ведром вишни. Я чуть не застонал.- Вот, ранняя вишня пошла! Везут полно из Волгограда и с юга. Сделаю вам варенье без косточек.
Галя улыбнулась, а я схватился за голову и ушёл в спальню.
Дымок, разумеется, сначала спрятался, но потом пришёл ко мне в спальню и лёг под бок – с защитником ему спокойнее!
Полдня тёща с женой перебирали вишню и доставали косточки специальным гаджетом. Я даже на кухню не хотел заходить – видеть эту суету.
К вечеру всё успокоилось. Но тут я вышел в комнату и обнаружил на столе таз с вареньем, от которого аромат шёл по всей квартире. Тёща поставила варенье остывать на специальной подставке.От всех этих новшеств Дымок просто не мог прийти в себя, он постоянно перебегал с места на место – искал укрытие от неуёмной энергии Анны Фёдоровны.
В какой-то момент она, видимо, решила с ним подружиться, и я услышал в коридоре шаги и голос тёщи:
- А кто тут у нас такой хороший котик? Ну-ка выходи, поглажу тебя!
Дальше всё произошло мгновенно. Не прошло и минуты, как послышался грохот, ругань, а Дымок примчался в спальню и залез под кровать.
- Да ёлки-палки! Анна Фёдоровна, вот зачем вы всё это устроили? Кому это варенье нужно? Я же говорил, что у нас кот пугливый! – ругался я на тёщу.
Но она даже сказать в ответ ничего не могла, только качала головой, приложив руки к лицу.
Хорошо, что ламинат пятна глубоко не впитывает. Но уборка варенья с пола радости, конечно, никому не доставила.
Надеюсь, хоть теперь трудовой энтузиазм тёщи немного стихнет, а наш котик сможет пожить в тишине без ежедневных визитов Анны Фёдоровны. Она так расстроилась из-за варенья, что вообще назвала нас неблагодарными и ушла.
Комментарии 12
Добавление комментария
Комментарии