Пёс разбросал товары в зоомагазине и устроил настоящий бардак. За одну из лежанок чуть не пришлось платить
Никогда не нужно оценивать силу и темперамент собаки по её размеру. Это большая ошибка! Почти каждая маленькая собачка в душе считает себя настоящим бойцом и ждёт случая это продемонстрировать.
Нашему померанскому шпицу Иосифу – Йосе – уже три года. Конечно, этот пушистый шарик молочного цвета становится всеобщим любимцем, где бы мы с ним ни появились.
Разумеется, такое внимание Йося очень любит и с удовольствием купается в лучах своей славы.
Ещё бы – если другим псам, чтобы обратить на себя внимание, нужно что-то сделать или как-то выделиться, то Иосифу достаточно просто войти в комнату.
Разумеется, такое отношение окружающих сыграло свою роль в формировании характера нашего питомца.
Недавно у него появилась новая забава – Йося стаскивает с дивана или с кресла подушку, уносит в какое-то место и превращает в лежанку.
Можно подумать, ему собственных лежанок и подстилок не хватает! Да у нас всё пространство дома теперь организовано так, что в каждой комнате есть место для сна и игр пса.
И ведь, как специально, Иосиф выбирает именно диванные велюровые подушки бордового цвета, с которых потом очень тяжело его шерсть собрать.
Не нужно забывать, что карликовый померанский шпиц – родственник более серьёзных, больших шпицов. Если Иосиф злится, то может и зубы показать, и даже куснуть!
Вот попробуй приучить собаку к дисциплине, когда с ней с самого щенячьего возраста все вокруг сюсюкают!
Пару дней назад мы с Иосифом гуляли, и я решила зайти в зоомагазин за кормом для него. Одно из преимуществ маленьких пород собак – то, что с ними можно войти практически в любой общественное помещение.
Этот магазин пёс хорошо знает, он расположен всего в паре сотен метров от нашего дома. К Йосе там тоже привыкли – вечно девочки-продавцы балуют пёселя какой-нибудь вкусняшкой.
В этот раз в магазине был приём товара, и прямо по центру небольшого зала лежала стопка всевозможных лежанок и подстилок для собак и кошек – продавцы ещё не успели их разложить по полкам.Пока я зазевалась, рассматривая витрину с кормами, Йося дёрнул поводок и рванул к лежанкам. Поводок выскользнул из моих рук, и через несколько секунд пёс уже оказался около своей цели.
Господи, что тут началось! Йося перебирал лапами, помогал себе зубами и всем телом, разбрасывая лежанки и подстилки вокруг себя. Наконец он, видимо, добрался до своей цели и улёгся на фиолетовую лежанку из бархата.
Я подскочила и попыталась его согнать с этого ложа:- Йося, фу! Ко мне!
Продавщица тоже выскочила из-за прилавка и пыталась собрать весь разбросанный товар.
Йося же активно рычал на нас, не собирался слезать, вертелся на лежанке и тёрся об фиолетовый бархат всеми своими пушистыми частями тела!
- Да что же это такое! – рявкнула я, изловчилась, поймала поводок и стянула этого маленького хулигана с лежанки.
Ото всей этой суеты я даже взмокла.
Когда мы подошли к кассе, чтобы оплатить корм, я сказала:
- Бывает, – холодно ответила продавщица. – Итого, у вас корм и лежанка, правильно?
- Какая лежанка? – опешила я.
Но девушка с невозмутимым видом сказала, что пёс обслюнявил и загрязнил всю лежанку своей шерстью, поэтому я должна её купить.
А лежанка, вообще-то, была недешёвая!
В общем, мне понадобилось включить весь свой такт и обаяние, чтобы уговорить продавца и менеджера отпустить нас без покупки этого товара.
А Йося тем временем успокоился и внимательно наблюдал за нашим разговором, высунув язык. Ну, игрушка, а не пёс!
Сама невозмутимость – как будто это не он буквально десять минут назад половину магазина на уши поставил!
Надо что-то с дисциплиной делать, так больше продолжаться не может.
Возможно, придётся даже на занятия к профессионалам походить. Но другого пути нет, иначе Йося нам вообще на голову сядет – совсем слушаться перестал!
Комментарии