Соседка регулярно закрывала кота на балконе, поэтому я стала похитительницей животных

истории читателей

Я не понимаю людей, которые заводят домашнее животное, не имея даже свободной минутки для заботы о нем. Ну ладно уход, покормил, напоил, лоток убрал или выгулял – это базовые вещи. Но питомец нуждается и в ласке – за ушком почесать, погладить, поиграть.

У моих соседей через стенку живет кот. Об этом я узнала сразу же, как только переехала в квартиру. Балконы наши примыкают друг к другу, я там как раз раскладывала коробки, когда из-за перегородки выглянула очаровательная черная мордаха. Не удержалась и погладила животину, которая сразу же огласила всю округу томным мурчанием.

– Что, малыш, не балуют тебя лаской? – беседовала я с котом, хотя раньше никогда за собой не замечала моментальной любви к животным.

Просто стало жалко котика. Я за месяц даже пару раз его покормила. Ну не было сил слушать его завывания на балконе. Видимо хозяева его там запирали, пока уходили на работу или по делам. Ну а как еще объяснить, что котик в любую погоду был на балконе?

Я даже изловчилась и заглянула за перегородку. Пару старых шкафов, на одном лежала подстилка, внизу стоял лоток. Ни мисок, ни какой-либо еды не было. Ну это же просто издевательство!

– Извините, я ваша соседка с другого подъезда. Наши балконы примыкают друг к другу, – так я познакомилась с хозяйкой котика. – Ваш питомец даже в холод сидит на балконе. У него все нормально?

– А вам какое дело вообще? – напыщенно заявила соседка. – Раз сидит, значит так надо! Мы не хотим, чтобы он нам новую мебель и ремонт испортил.

Странное дело! Я не самая опытная кошатница (питомец был только в детстве), но точно знаю, что так происходить не должно. Зачем заводить котика, если ты практически на весь день оставляешь его на улице? Холод, дождь, ветер – разве в таких условиях должен жить бедолага?

– У Лютика все хорошо, густая шерсть не дает ему мерзнуть, – отчеканила соседка, а потом захлопнула дверь перед моим носом.

Да уж, вот же люди! Вразумить соседку я не смогла, но зато кличку кота узнала. Хоть какой-то результат.

На следующий день внезапно испортилась погода – я побежала на балкон снимать белье, а там меня встретил истошный вой. Бедный лютик испугался сильного ветра и колючего снега – выл так, как будто ему хвост прищемили.

– Иди сюда, мой хороший, – поманила я к себе кота, перегнувшись через тоненькую стенку.

Пушистик сидел на полу, зажавшись в угол, но, услышав мой голос, выглянул из своего укрытия. Целых двадцать минут ушло, чтобы выманить его оттуда. Пришлось даже на кухню бежать за сосиской. Только это и помогло.

Я с колотящимся сердцем покинула балкон. Ну все! Я теперь официально преступница, воровка, если можно так сказать. Средь бела дня украла кота у соседки! В душе боролись два чувства: стыд, что такое себе позволила (меня просто с детства учили, что воровать нехорошо), и облегчение, что котик теперь точно не замерзнет и не заболеет.

Лютик же мирно терся у ног, выражая благодарность. На предложенную еду и воду набросился как бешеный. Ну явно у соседки он досыта не ел. Вот живодерка!

А я все думала, что делать дальше! Отдать кота обратно соседке – это обречь его на страдания. Оставить себе? Да я как-то не планировала становиться кошатницей. Хотя… Лютик оказался таким милым и ласковым котом, что мое сердце растаяло.

Оставалось решить вопрос с соседкой. Но и тут все оказалось проще простого. Эта дура (по-другому я не могу сказать) просто забыла про своего питомца. Я специально держала открытыми окна и прислушивалась, ведь стены у нас картонные.

Соседка пару раз для приличия позвала кота, вернувшись домой и выглянув на балкон, потом посмотрела вниз для приличия.

– Ну значит убежал! – хмыкнула она и закрыла дверь на балконе.

Ужасный человек, которому вообще нельзя позволять заводить животных.

А Лютик теперь живет со мной. Я даже кличку ему поменяла, чтобы от прошлой жизни и напоминания не осталось. Теперь это Барс. Барсик обожает сидеть у меня на коленях и мурлыкать, спит строго в своей лежанке, а на балкон даже нос не высовывает. Помнит бедняжка, как было несладко там. Зато у меня ему живется вольготно.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.