Соседские куры влезли на наш участок, где на них напали собаки, а соседи винят в этом нас
Жить в загородном доме было для меня настоящим блаженством. Свежий воздух, пение птиц по утрам и, конечно, мои любимые собаки, которые живут со мной уже больше восьми лет. Все это время они были моими верными товарищами и защитниками, и никаких проблем с Бароном и Боней у нас никогда не было. Однако внезапно мои любимые собаки стали причиной конфликта с соседями.
До этого я не раз замечал, что куры соседа Василия свободно блуждают по округе, забыв о собственном дворе. Они бесстрашно залазили на участки к соседям, а их хозяева как будто даже не боялись, что с их питомцами может что-то случиться. Как будто были уверены в том, что они бессмертные.
Пару раз куры забредали и на мой участок, раскапывая всё подряд. Хорошо, что я быстро обнаруживал их присутствие и успевал выгнать до того, как что-то случалось. Несмотря на то, что я предупреждал Василия и его жену о том, что свободный выгул кур до добра не доведет, они, казалось, не обращали на это внимания.
Однажды получилось так, что соседские питомцы забрели на мой участок, когда у нас дома никого не было. И вот когда я был в магазине, то получил сообщение от соседа.Текст был такой: “Где ты ходишь?! Твои собаки загрызли моих кур!”. Я испугался и тут же помчался домой. Подумал, что Барон и Боня каким-то образом выскочили за ограду и напали на кур соседа, которые гуляли на улице.
Только вот мои собаки были на своей территории. А возле ограды стоял злой Василий, который явно ждал меня.
— Твои собаки напали на моих кур, — заявил он, даже не поздоровавшись. — Какого черта они у тебя бегают на улице без присмотра?
— Стоп, Василий! — воскликнул я. — Я вам не раз говорил, что ваши куры безобразничают у меня на участке. Это не первое предупреждение!
Я не хотел конфликта, но моё терпение заканчивалось.
— Мои собаки на своей территории, — заявил я. — И они это прекрасно знают. И эту территорию они имеют полное право защищать. Я никогда не отпускал своих собак без присмотра. Это тебе надо было думать головой, прежде чем выпускать гулять своих куриц. Держал бы их в сарае, и таких бы проблем не было.
Сосед посмотрел на меня с таким удивлением, будто эта простая мысль не приходила ему в голову. Но он все равно продолжал настаивать на том, что наличие кур на моём участке — это моя проблема, и моя вина, что собаки не понимают, что куры — это не игрушки. Мол, он вырос в деревне, там куры всегда ходили, где хотели, и никакие собаки их не трогали.
— Я вообще могу подать на тебя в суд за это, — стал угрожать он. — За порчу имущества.— Подай! — вырвалось у меня, когда я осознал, что конфликт зашёл слишком далеко. — Я не собираюсь нести ответственность за твоих кур. Пока они находятся у меня на участке, это твоя проблема!
Видимо, такого поворота Василий не ожидал. Он что-то еще пробурчал в ответ, но тут же развернулся и ушел. Только вот на этом история не закончилась. Сосед обратился к нашему местному участковому. И тот пришел ко мне, чтобы прояснить ситуацию.
— Фактически, это его куры залезли на чужую территорию и нарушили границы, — сказал я. — Может, я могу подать на него какой-то встречный иск?
Участковый вздохнул.— Я понимаю ваше возмущение, — ответил он. — Но предлагаю не раздувать конфликт из этой ситуации.
— Я его и не раздувал, — вздохнул я. — Пусть он отстанет уже от меня со своими гребаными курицами.
В общем, участковый поговорил с Василием, и сосед наконец-то понял, что вся территория нашего поселка не является свободной и безопасной зоной выгула его кур. Он построил им вольер, и больше они по поселку не бродили. А мои собаки так и продолжили свободно ходить по своему участку.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии