Я стоял на обочине и плакал, а огромный ротвейлер методично уничтожал мою машину

истории читателей

Чего только не приходится возить в своих машинах нам, таксистам! То мебель старую и вонючую, то орущих детей, то дементных бабок. Уж про всякие безобидные посылки типа банок с вареньем и пакетов с одеждой я молчу. Не каждый день, конечно, но случается. 

А однажды у меня вышел случай необычный даже по меркам такси. Кончился он, кстати, судом.

Пассажиры, когда я приехал на место подачи, стали уговаривать взять с собой настоящего здоровенного ротвейлера. Все бы ничего – я б даже не сомневался. Но они хотели отправить его без сопровождения. То есть засунуть зверя на заднее сиденье, и чтоб я одного довез до места.

- Ну чего вы боитесь? Там Марсика встретят, - заверяла меня женщина, вызвавшая такси.

- Встретят, даже не сомневаюсь. И не этого я боюсь, а клыков вашего… Марсика, кажется?

- Ой, вот таксисты пошли трусливые. Мы ж его привяжем покрепче и намордник наденем. У вас тут как раз под сиденьем хорошая крепкая железяка есть. К ней прицепим поводок, и все. Пес будет обездвижен и станет совершенно безопасным. Как ягненок.

- Ага. Адский ягненок.

Очень уж хорошие деньги посулили мне клиенты. Такие, что я не удержался от соблазна и согласился. 

Да и ротвейлер, несмотря на размеры, выглядел вполне мирно. Он не скалился и не рычал. Рассматривал меня с равнодушием, так же смотрел на машину. Зевал, явно собравшись поспать в пути.

Хозяйка привязала пса к железяке под сиденьем, и мы выдвинулись. Пока без приключений. Собака лишь изредка скулила и зачем-то скребла лапами задний коврик. А я расслабился – почувствовал полную безопасность. Да и ситуация сама по себе интересная. Уже представлял, как вечером буду рассказывать жене о необычном приключении.

И тут вдруг ротвейлер гавкнул. Казалось бы, что такого? Это ж собака. Она и должна лаять, причем громко и с удовольствием. Но вот в чем подвох – в наморднике Марсик этого сделать не мог никак. 

Следовательно, хозяйка отправила питомца без него. Это значило, что прямо сзади меня сидела огромная псина с обнаженными страшными клыками.

А потом пес, видимо, чего-то испугался. Или, может, решил установить в моей машине свои правила жизни. Одним движением он махнул на переднее сиденье и набросился на меня.

Что это означало? Правильно – хозяйка или не привязала собаку, или она как-то сдернула поводок с той железяки. То есть на свободе и без намордника.

Откинув зверя рукой, я сумел оставить машину и выскочил на улицу. Прямо на обочине – даже аварийку не включил. Да уж какая там аварийка, если меня собрались скушать заживо. Хорошо хоть дверь успел захлопнуть, да окна были закрыты. А то вылез бы Марсик следом за мной и… даже думать об этом не хочу.

Сложная ситуация. Более чем. Но у меня ведь есть телефон – слава богу, не выложил его. Оставил в кармане джинсов. Позвонил хозяйке через приложение, но полная тишина. То ли она спать легла, то ли сознательно игнорировала мои звонки. Написал ей несколько сообщений. Ответа не последовало.

Ротвейлер же в это время планомерно уничтожал машину. Он рвал зубами обивку сидений, грыз руль и рычаг КПП. На кой-то черт отодрал зеркало заднего вида. Короче, делал все для того, чтобы вогнать меня в дикие убытки. 

И чего так разозлился?.. Я ж ничего плохого-то сделал. Не пугал его и не дразнил. Видимо, у зверя просто поганый характер.

В итоге, не дозвонившись до хозяйки Марсика, я, поставив в известность службу поддержки агрегатора, вызвал полицию. Они, оценив ситуацию, позвали каких-то специальных ребят, и те без особых усилий посадили пса на веревку, а потом увезли его в неизвестном направлении.

Дальше началось нечто невообразимое. Я, естественно, нанял юриста, чтобы подать в суд на хозяев собаки, но получил встречный иск. 

Мол, они из-за меня испытали жуткие моральные страдания. Такие сильные, что едва не утопили себя в валерьянке. А еще им пришлось потратить кучу времени, чтобы вызволить своего Марсика из спецприюта. Наглые до ужаса.

Дело сложное – судебного решения пока не было. Но если вдруг мне откажут в возмещении ущерба, то пойду дальше. В вышестоящие инстанции. 

Мне ж собака машину почти уничтожила, а я на ней работаю. Чем семью-то кормить? Да и сам пострадать мог. Там клыки ведь как у динозавра! Чтоб еще раз к себе в тачку животное пустил – никогда в жизни.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
О
08.08.2026, 21:39
А разве вы не видели, что собака без намордника? Ладно, визуально можно не определить, привязана собака или нет, но не заметить намордник - нонсенс.