Знакомая вернула купленного у меня котенка, потому что он оказался слишком игривым

истории читателей

У нас дома уже около семи лет живет замечательная кошка по имени Леди. Официально ее порода называется русская голубая. 

Леди очень нежная и ласковая девочка. Мы с мужем приняли решение ее не стерилизовать, а периодически сводить с другими котиками.

Котят мы потом продавали или дарили друзьям и родственникам, если они об этом просили. Возили на свидания мы нашу Леди нечасто, чтобы она не уставала. А тут был перерыв в целых три года. 

Потом хозяева котика, с которым мы сводили Леди уже два раза, спросили, не хотим ли мы еще раз попробовать.

— Нам нужны два котенка, — сказали они. — Если будет больше — можем остальных выкупить, либо вам оставить.

— Я думаю, мы найдем, куда их пристроить, — ответила я. — У меня знакомые спрашивали недавно.

Все прошло отлично. У нас родились четыре прекрасных малыша: три мальчика и одна девочка. Двух пацанов мы, как и обещали, отдали хозяевам кота, а еще одного мальчика продали. 

Оставшуюся девочку должна была забрать Инна — моя знакомая, с которой мы вместе ходили на лепку из глины. Она у меня давно просила котенка. И обязательно девочку. И наконец-то я смогла выполнить ее просьбу.

— Вот, — сказала я, передавая ей переноску с котенком. — Самая настоящая красавица. Вырастет такой же, как Леди.

— Да, твоя кошка просто загляденье, — вздохнула Инна. — И еще мне нравится, какая она вся из себя спокойная и благородная. Настоящая аристократка! 

— Да, Леди такая, — улыбнулась я. — Кстати, как ты свою планируешь назвать?

— Сапфир, — ответила Инна. — Мне кажется, ей это имя подходит.

— Отличный выбор, — поддержала я.

Конечно, я переживала, как котенок впишется в жизнь Инны. По ее собственным словам, она раньше никогда не держала домашних животных. А тут вдруг решила, что скучно в пятьдесят лет каждый день возвращаться в пустую квартиру, нужно, чтобы кто-то ее ждал. 

Я дала подробные инструкции, как и что делать с котенком, и еще периодически звонила Инне, чтобы убедиться, что все в порядке. Только вот с самого начала что-то пошло не так.

— Она такая энергичная, это просто ужас, — пожаловалась мне Инна, когда я позвонила спустя несколько дней после передачи котенка. — Сегодня всю ночь мне спать не давала!

— Ну да, она же маленькая, — сказала я. — У нее сейчас энергию некуда девать. Попробуй побольше играть с ней днем, чтобы она уставала и на ночь сил не оставалось.

— Да некогда мне с ней возиться днем! — возмущенно ответила Инна. — У меня своих дел по горло.

— Погоди, — удивилась я. — Хочешь сказать, ты с ней совсем не играешь?

— Говорю же, некогда мне! — сердито повторила Инна.

Я была удивлена. Мне кажется, очевидно, что домашние животные они как маленькие дети требуют много внимания. Но и в ответ на это внимание отдают всю свою любовь и преданность. Для того люди их и заводят. Особенно одинокие.

Но Инна этого будто не понимала. В следующий раз она сама позвонила мне, чтобы пожаловаться на свою Сапфир.

— Нет, ты представляешь, исцарапала мои новые туфли! — возмущенно сказала она.

— Ну, животные иногда так делают, — сказала я. — Пока Сапфир не понимает, что можно, а что нельзя. Убирай в обувницу все, что тебе жалко.

— Я и так за нее деньги заплатила, — продолжила возмущаться Инна, словно не услышав меня. — А она мне еще и убытки приносит!

— Ну, животные вообще существа убыточные, — попробовала пошутить я. — Тебе еще нужно будет корм и наполнитель постоянно покупать, делать прививки, давать витамины, брать ей игрушки и так далее.

— И она все такая же шумная и неугомонная, — добавила Инна. — Даже в выходные будит меня с утра пораньше своим мяуканьем. Ужас!

Еще через некоторое время Инна просто приехала ко мне и отдала переноску с Сапфир.

— На, забирай ее! — сердито сказала она. — Я думала, она будет как твоя Леди — милая, красивая, спокойная кошечка. А это просто дьявол какой-то. И верни мои деньги обратно.

Я просто опешила от ее поведения. Попробовала поговорить, спросить, а чего она ожидала, когда брала себе животное. Говорила, что мы в ответе за тех, кого приручили, и что Сапфир привыкла к своей хозяйке, поэтому нельзя ее просто так вышвыривать. 

Но Инне было все равно. По итогу я вернула ей деньги, просто чтобы она ушла. Сапфир пока живет у меня, но, к счастью, я кажется нашла хорошего человека, который ее скоро заберет. А с Инной я больше не хочу иметь никаких дел. Ненавижу людей, которые относятся к животным, как к милым игрушкам, которые должны нести только радость.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.