back b

Как зарегистрировать (прописать) ребенка в Калуге?

инструкция

Зарегистрировать (прописать) ребенка можно по месту регистрации (прописки) одного из родителей. В случае, если родители прописаны по одному адресу, то оформление регистрации пройдет немного проще.

Для регистрации новорожденного можно обратиться в паспортный стол (ЖРЭУ) по месту прописки, либо в один из Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области.

  1. В случае обращения в паспортный стол по месту прописки в Калуге, необходимо предоставить следующий пакет документов:
  • Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца). Заполняется на месте, хотя лучше подготовить и заполнить его заранее.
  • Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери.
  • Справка от второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту прописки. (РЭУ, паспортный стол по месту прописки).
  • Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.
  • Паспорта родителей + ксерокопии.
  • Свидетельство о браке родителей (если брак зарегистрирован).
  • Заявление от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

После сбора всех необходимых документов их должен обязательно заверить начальник ЖЭКа, а после этого будьте готовы, что документы у вас заберут на несколько дней. При оформлении документов должен обязательно присутствовать именно тот, к кому регистрируют малыша.

Никаких перечислений и пошлин за регистрацию новорожденного платить не нужно.

Забирать документы о прописке ребенка нужно будет в том же ЖРЭУ.

  1. При обращении в один из центров МФЦ в Калуге процедура оформления документов значительно упрощается, тем более что все бланки, копии документов делаются на месте и бесплатно, услуга оформления документов также не облагается никакими пошлинами. В данном случае необходимо предоставить: 
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • паспорта родителей,
  • свидетельство о браке (если есть)

Список центров "Мои документы", где можно оформить регистрацию (прописку) новорожденному ребенку

Кто должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка в Калуге?

  • В случае, когда родители прописаны по одному адресу и хотят зарегистрировать по тому же месту жительства и ребенка, то при подаче документов может присутствовать лишь один из родителей.
    • Если жилплощадь находится в собственности одного из родителей, то необходимо предоставить дополнительно правоустанавливающий документ.
    • Если ни отец, ни мать не являются собственниками жилья, куда будет прописан ребенок, то письменное согласие собственника не требуется.
  • Если мать и отец зарегистрированы по разным адресам, тогда помимо вышеперечисленных документов необходимо еще одно условие - присутствие обоих родителей. Тогда один из них на месте будет обязан написать заявление, что он не возражает против регистрации ребенка по адресу своего супруга.
  • Случается и так, что ребенок рождается у матери-одиночки, то есть отношения родителей не узаконены, и формально у малыша нет отца. В таком случае ребенок не может быть зарегистрирован на жилплощади папы. Для подтверждения отцовства мужчина должен обратиться в ЗАГС и только после записи его родителем он сможет зарегистрировать грудничка на своей жилплощади. Стоит отметить, что в такой ситуации мать ребенка теряет статус «матери-одиночки» и отдельное пособие ей выплачиваться не будет.

Внимание! Зарегистрировать ребенка можно только по адресам прописки его родителей. Прописать ребенка, к примеру, по месту жительства его бабушки или дедушки, или других родственников, невозможно.

Другие материалы по теме оформления документов новорожденному ребенку:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

Рекомендуемые компании