back b

На калужских дорогах на 30% снизилось количество жертв ДТП

добрая новость
14:41
910 просмотров

В пятницу, 13 ноября, были подведены предварительные итоги кампании «По правилам», которая проходит при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности».

Начальник Управления ГИБДД по Калужской области Алексей Холопов отметил, что в регионе сохраняется тенденция сокращения количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших людей.

За период с января по октябрь включительно в регионе произошло 1674 аварии с пострадавшими. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 18,4%. В результате этих ДТП погибли 215 человек (-29,7%) и были травмированы 2205 человек (-20%). Также на 10,3% снизилось количество аварий с участием пешеходов (419 ДТП), на 15,5% снизилось количество ДТП с участием детей и подростков (158 ДТП).

Работа по пропаганде безопасности на дорогах будет продолжена и дальше. Так, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Копышенкова сообщила, что уже 20 ноября, во Всемирный день ребенка, в регионе пройдет специальная акция по профилактике детского травматизма на дорогах. Кроме того, она озвучила идею проведения PR-акции «Начни с себя», в которой бы приняли участие первые лица региона.

Также на совещании был рассмотрен вопрос взаимодействия ГИБДД и автошкол. Алексей Холопов предложил создать на базе ДОСААФ юношескую автошколу для повышения в регионе уровня подготовки молодых водителей.

Участники круглого стола также сошлись во мнении о необходимости распространения социальных видеороликов и памяток в учреждениях здравоохранения, образования и спорта, а также и в соцсетях.

Как отметили все участники круглого стола, будет сделано все возможное, чтобы цели кампании были достигнуты и вдохновили на новые решения по снижению уровня дорожно-транспортного травматизма.