back b

Из-за кризиса на калужских автозаводах грядут массовые сокращения работников

Экономика
12:16

На автозаводе компании «Volvo» в Калуге объявили о сокращении 30% сотрудников и временном простое линии. Как мы уже сообщали, нестабильна ситуация и на автозаводе «Фольксваген», руководство которого еще в конце прошлого года сообщало о грядущих увольнениях персонала. Теперь на этом заводе начали говорить о возможном сокращении 770 человек.

Массовые сокращения работников ожидаются и на автозаводе «ПСМА Рус». Из-за общего экономического кризиса в России и нестабильной международной политической обстановки на калужском предприятии было решено повременить с запуском нового проекта. Руководство французского PSA Peugeot Citroën перенесло на полгода принятие решения о начале сборки в Калуге новой модели автомобилей. Но, как сообщают сами работники предприятия, перенос запуска новой линии происходит уже не в первый раз, а потому, вероятно, этот вопрос будут откладывать вновь и вновь. Из-за отмены нового проекта автозаводу стало просто нецелесообразно держать на предприятии столько сотрудников, в связи с чем ожидаются массовые увольнения.

Действующих сотрудников «ПСМА Рус» в период с 23 февраля по 8 марта принудительно отправляют в корпоративный отпуск. Оставшиеся еще две недели отпуска у них так же будут фиксированными – по традиции в начале августа предприятие остановит линию. Так что взять выходные дни по своему желанию в удобное время в этом году не удастся. При этом новые простои с сохранением 2/3 от оклада на предприятии могут продолжиться.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов сегодня утром прокомментировал ситуацию: «Высвобождение будет, уже поступают сообщения от некоторых предприятий. В первую очередь будут высвобождаться на предприятиях иногородние, которым далеко добираться. Если кого-то возят из Сухиничей – им придется искать работу в своем районе».

Однако стоит учесть, что работать на предприятиях Калужской области зачастую приезжают и люди из отдаленных регионов России, которые, бросив все, приезжают в Калугу, покупают квартиры в ипотеку, а теперь из-за кризиса и вовсе рискуют остаться без работы.

Заместителю губернатора Руслану Смоленскому поручили заняться решением проблемы трудоустройства для уволенных сотрудников автозаводов.

По мнению Анатолия Артамонова, решить эти сложные проблемы поможет региональная поддержка малого и среднего предпринимательства. «Любой труд, который позволит кормить семью, должен приветствоваться», - сообщил губернатор.

 

Уважаемые калужане, а как кризис отразился на вашей работе?

Никак
24%
Стал меньше получать
41%
Зарплата стала больше
5%
Остался без работы, новую не могу найти.
19%
Другое
11%