back b

В Калуге чиновник украл деньги у инвалида

Здравоохранение
11:45
580 просмотров

В Калуге суд вынес приговор теперь уже бывшему начальнику отдела по охране прав недееспособных и патронажу г. Калуги. Чиновник был признан виновным в совершении кражи в крупном размере.  Расследование уголовного дела вел следственный отдел регионального управления ФСБ. Об этом сообщили в пресс-службе калужской прокуратуры.

Как выяснилось, служащий обладал в силу должности сведениями о деньгах, хранившихся на банковских счётах недееспособных граждан. Чиновник, обязанный охранять и защищать инвалидов, пошел на преступление против них. В марте этого года он, введя в заблуждение сотрудников банка, оформил на имя мужчины платежную банковскую карту и подключил к ней электронный онлайн-ресурс в целях облегчения последующего хищения денег со счета. Зоумышленник неоднократно переводил средства со счета недееспособного мужчины на заранее оформленную банковскую карту.

Таким способом начальник ведомства похитил свыше 900 тысяч рублей и потратил на свои нужды.

На днях суд назначил чиновнику наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также суд лишил его права в течение 3 лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Приговор суда пока не вступил в силу и может быть обжалован.