back b

Исторические достопримечательности Калужской области

Общество
01:26

Свято-Введенская Оптина Пустынь - один из древнейших монастырей России, расположенный на берегу реки Жиздры недалеко от города Козельска Калужской области. Монастырь явился символом духовного возрождения России в конце XVIII века и по сей день сохраняет статус духовного центра православия. Во время этой поездки стоит также посетить древний город Козельск, а также женский монастырь в Шамордино.

Как добраться

Доехать до Козельска, а далее до монастыря Оптина Пустынь из Москвы, можно либо по Киевскому шоссе, либо по Калужскому, либо через Подольск. Вся дорога займет около 280 километров, поэтому отправляться в дорогу надо рано утром. Все эти дороги в итоге сходятся на кругу за Обнинском. После обнинского круга по киевской трассе до поворота на новую объездную вокруг Калуги (налево на мост за д. Детчино, примерно 134 км от МКАД, указатель "Калуга-Тула"). Дальше, не заезжая в Калугу, по указателям, коих достаточно, на Козельск.

После моста через Оку, проехав пост ДПС, метров через 800 будет правый поворот (налево трасса уходит на Тулу, а нам направо на Козельск). Вскоре после этого поворота - круг в деревню Секиотово со стелой "Калуга", здесь уходим влево.

После проезда сел Андреевское и Корекозево, перед мостом через Оку будет развилка дорог: прямо на Козельск, налево на Суворов и Тулу. Чуть позже необходимо будет повернуть направо на мост. После поворота дорога поднимается на высокий холм, с которого открывается панорамный вид на город Перемышль и долину Оки. После моста доезжаем до  круга, в центре которого стоит стела с надписью "Перемышль", едем прямо.

Дальше дорога, уже практически без ответвлений, ведет в Козельск. По пути, километров за 20 до Козельска, есть правый поворот к деревне Шамордино и Казанской Свято-Амвросиевской женской пустыни. Сюда можно заехать перед Оптиной Пустыню, а можно – по дороге обратно в Москву.

Уже за пару километров на подъезде к Козельску замечаешь по левую руку вдали через поле сияющие голубые с золотом купола Свято-Введенского мужского монастыря Оптина Пустынь. Не пропустите левый поворот с указателем на Оптину Пустынь. Стоит отметить, что маршрут Калуга - Козельск - Оптина Пустынь - одно из основных туристических направлений Калужской области. Поэтому дорога хорошая на всем протяжении. Если у вас нет автомобиля, то доехать до Козельска можно на автобусе от станции метро "Юго-Западная" (9 рейсов в день). От автобусной станции Козельска до монастыря еще несколько километров. Можно также воспользоваться железнодорожным транспортом. Для этого, необходимо с Киевского вокзала столицы доехать до Калуги на экспрессе (в пути – 2,5 часа), а далее на автобусе до Козельска.

Монастырь Свято-Введенской Оптиной Пустыни, по преданию, основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве - Макарий. До XVIII века его материальное состояние было тяжелым. В 1773 году в монастыре было всего два монаха - оба глубокие старики. В конце XVIII века обстановка изменилась. В 1821 году в монастыре был устроен скит. Здесь селились особо сподобившиеся "пустынники" - люди, которые многие годы провели в совершенном уединении. Со всех сторон к монастырю потянулись страждущие. Оптина стала одним из духовных центров России. Стали поступать пожертвования, монастырь приобрел угодья, мельницу, обустроил каменные здания.

С Оптиной Пустынью связаны многие великие произведения русской литературы. Владимир Соловьев привез Федора Достоевского в Оптину после тяжелой драмы - смерти сына в 1877 году. Он прожил в скиту не долго, но множество деталей в "Братьях Карамазовых" возникло под впечатлением поездки. Прототипом старца Зосимы явился старец Амвросий, живший в то время в скиту Оптиной Пустыни.

У Льва Толстого с Оптиной была особая родственная связь: его родная сестра Мария Толстая была насельницей основанного Амвросием женского монастыря в Шамордино, там же она и скончалась, за три дня до смерти приняв монашеский сан. В значительной степени на материале Оптиной Лев Толстой написал "Отец Сергий".

С приходом советской власти 23 января 1918 года Оптина Пустынь была закрыта, но монастырь еще держался под видом "сельскохозяйственной артели". Весной 1923 года закрыли сельхозартель, обитель перешла в ведение Главнауки. Позднее как исторический памятник была названа "Музей Оптина пустынь". В 1987 году монастырь был возвращен Русской православной церкви.

Главный храм обители - Введенский собор - построен в 1750-1771 гг. Освящен в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Он имеет три придела: главный - Введения во Храм Пресвятой Богородицы, северный - преподобного Амвросия старца Оптинского, южный - Святителя Николая Чудотворца. В храме находятся святые мощи преподобных Амвросия и Нектария старцев Оптинских, а также особо почитаемая Казанская икона Божией Матери.

Еще один храм на территории монастыря, который заслуживает внимания, построен в честь Казанской иконы Божией Матери в 1811 году и восстановлен в 1996 году. В храме находятся святые мощи преподобных Оптинских старцев Моисея, Антония и Исаакия I. Мощи покоятся под спудом, сверху устроены мраморные надгробия с мощевиками для поклонения верующих. Силами монастырских братий-иконописцев, стены храма украшаются фресками, выполненными по древнему способу "влажной" росписи. Это самый большой храм в Оптиной Пустыни.

На территории также находится храм в честь Владимирской иконы Божией Матери (восстановлен на месте полностью разрушенного храма и освящен в 1998 г.), храм в честь преподобного Илариона Великого (построен в 1874 г.), храм в честь святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня в Иоанно-Предтеченском Скиту (построен в 1825 г.), храм в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" (построен в 1997-2000 гг.).

 

Благовещенский соборКозельск

Осмотрев святые места монастыря Оптина Пустынь, заедем и в сам город Козельск. К тому же, если вы проголодались, то самое время немного перекусить. Сделать это можно и у монастыря, но там находятся только несколько палаток с "фаст-фудом". В самом Козельске имеются три кафе. Первые два расположены в центре у платформы "Козельск-Город", однако, в субботу и воскресенье могут быть закрыты на обслуживание свадеб. Третье - кафе "Встреча" расположена в районе железнодорожного вокзала Козельска.

Вкусную и недорогую горячую пищу можно отведать в кафе, открытом в октябре 2008 года и стоящем в чистом поле после поворота с шоссе к монастырю в Шамордино, так что если у вас еще есть силы, то можно пообедать в этом кафе по пути в женский монастырь.

Жители Козельска гордо говорят про свой город: "Мал городок, да старше Москвы на годок". Действительно, первое упоминание о Козельске относится к 1146 году. По легенде, в 1238 году Козельск, представляющий собой деревянную крепость на высоком холме, был осажден татаро-монголами, а после убийства вражеских парламентеров, взят неприятелем и, по правилам того времени, не допускавшим убийство переговорщиков, полностью уничтожен.

Во время Великой Отечественной войны с 8 октября по 27 декабря 1941 года Козельск был оккупирован немцами.

В настоящий момент население города составляет около 19 тысяч человек. По сути, город состоит из двух главных улиц. Из достопримечательностей города стоит выделить бывший дом Кармина-Цыплакова, на Большой Советской, 75, построенный в начале XIX века. Ныне здесь располагается здание краеведческого музея с диорамой "Оборона Козельска в 1238 году".

Нужно также посетить Благовещенский собор на Красноармейской улице, построенный в 1810-1871 годах. Он был закрыт в 1937 году, однако со времени немецкой оккупации Козельска в конце 1941 года собор вновь стал действующим и не закрывался больше в период советской власти. В этом и заключается его уникальность.

В Козельске также можно осмотреть дом Брюзгина на Большой Советской, 51, построенный в конце XVIII-начале XIX веков, церковь Николая Чудотворца, или, Свято-Никольская церковь на Белевской горке (улица Земляной вал, 2), построенная в 1747-1896 годах, мемориал "Скорбящая мать" в память о советских воинах, погибших в Великую Отечественную войну, памятник малолетним узникам фашизма, открытый в октябре 2004 года, на котором изображена Леушинская икона Божьей Матери, стелу в память об обороне Козельска от татаро-монголов в 1238 году, Козельский каменный крест в память о князе Василии Козельском и героях обороны города в 1238 году, установленный в 2008 году.

 

Казанский соборШамордино

По дороге из Козельска в Москву заезжаем в Шамордино, где расположен Женский монастырь Казанской Свято-Амвросиевской пустыни.

Монастырь был основан как женская община в 1884 году Амвросием Оптинским на землях, пожертвованных монахиней Амвросией, в миру богатой помещицей А.Н. Ключаревой. Строительство велось на средства чаеторговца Сергея Перлова. В 1901 году община получила статус монастыря.

Главный храм монастыря, красивейший Казанский собор, напоминает здание Исторического музея в Москве, возможно потому, что строился он архитектором Сергеем Владимировичем Шервудом, сыном Владимира Осиповича Шервуда, построившим в 1875-81 годах Исторический музей.  

Трапезная, водонапорная башня и дом Сергея Перлова возведены в таком же стиле архитектором Романом Клейном, работавшем в 1875-77 годах чертежником Владимира Шервуда на постройке Исторического музея. Церковь "Утоли моя печали" с богадельней построены по проекту калужского губернского архитектора Б.А. Савицкого.

В монастыре с 1891 года и до конца своих дней жила единственная сестра Льва Николаевича Толстого Мария. Она поселилась здесь после смерти своего духовного наставника Амвросия Оптинского.

В начале XX века в монастыре насчитывалось несколько сотен насельниц. В 1923 году монастырь был закрыт, монашки подверглись надругательству, кто-то разбежался по домам, остальные были высланы, сосланы, а многие расстреляны. Казанский собор был отдан сельхозтехникуму, а больница - школе, в которой в 1950-51 годах учителем русского языка и литературы работал будущий известный бард Булат Окуджава. В 1990 году монастырь был вновь передан верующим. В начале 2000-х годов был отремонтирован Казанский собор, вокруг монастыря восстановлена ограда, возведены Святые врата.

На территории монастыря расположены: собор Казанской иконы Божьей Матери, или, Казанский собор, построенный в 1889-1902 годах, церковь иконы Божьей Матери "Утоли моя печали" с богадельней, построенная в 1890 году, церковь Амвросия Оптинского, построенная в конце 1890-х годов, церковь иконы Божьей Матери "Спорительница хлебов", построенная в 2008 году на месте разрушенного Троицкого храма, водонапорная башня, а также "святой" источник с часовней над ним и купальня под горой в овраге. Обязательно стоит взять с собой в дорогу несколько бутылок, чтобы набрать в них "святую воду", говорят, что она действительно целебная. Правда до купальни ведет внушительная лестница, из примерно 230 ступенек.  

Если есть силы, то по дороге в Москву можно также заехать в Калугу, однако советуем для посещения этого города выделить отдельный день, так как в это время вы наверное уже будете уставшими, да и полученных от поездки впечатлений для одного дня вполне достаточно.

По материалам сайта www.transday.ru