back b

Губернский парк на 44 га пообещали сдать уже ко Дню города Калуги

Благоустройство
16:16

20 мая исполняющий полномочия Городского Головы Калуги Константин Горобцов проинспектировал ход строительных работ на социально-значимых объектах.

В рамках поездки градоначальник посетил будущий Губернский парк на Правобережье площадью 44 га. Основные трудности по превращению участка леса во внушительный культурно-спортивный лесопарковый массив преодолены: получен и оформлен в муниципальную собственность земельный участок, разработан проект оформления лесов, пройдены все необходимые экспертизы, проведены конкурсные процедуры и определен подрядчик. В течение ближайшей недели сюда прибудет техника, и работы будут начаты. Об этом сообщили в пресс-службе городской управы Калуги.

Проектом предусмотрено создание большого количества функциональных зон, на территории которых можно будет заниматься различными видами спорта и активного отдыха.

В этом году будет полностью реализован охват всего парка дорожно-тропиночной сетью – это более десяти километров, а также главного бульвара и окружной дороги. Пешеходная зона будет освещена. Кроме того, будут благоустроены все зоны отдыха: здесь установят лавочки, оборудуют сцену, получив также еще одну площадку для проведения городских праздников.

«Если нужно, будем работать в две смены, чтобы закончить эти работы ко Дню города», - заверили  градоначальника Сергей Ильинов - директор МАУ «Калугаблагоустройство» и главный архитектор проекта Сергей Бадич.

Не забыта и главная «изюминка» Губернского парка. Все так же в планах руководства города значится превращение всех секторов лесного массива в условные зоны, соответствующие районам Калужской области. Каждому муниципальному образованию предложат обустроить свой «район», создав своеобразную визитную карточку, рассказывающую об их крае. Самый маленький кусочек парка по площади составляет 1,7 гектара, так что развернуться будет где.

Следующим объектом инспекции градоначальника стал Центральный парк культуры и отдыха, а также его склон, прилегающий к улице Набережной. Сейчас здесь осуществляется прокладка ливневой канализации для стоков. Сам склон, рассматривающийся как продолжение парка, будет заново спланирован и благоустроен. Он включит в себя новую прогулочную зону, оборудованную многочисленными тротуарами, лестницами и каскадом фонтанов.

«Ежедневный график работ по данному объекту представлен в городскую управу и находится на контроле. Создание мощной подпорной стены для укрепления склона повлечет за собой ограничение движения транспорта по улице Набережной. Для удобства населения планируется по ночам перекрывать ее для проведения строительных мероприятий, связанных с применением тяжелой техники. Думаю, что все калужане с пониманием отнесутся к этому временному неудобству», - подвел итог Константин Михайлович.

Сергей Гришунов. Фото автора.