back b

В Калуге на месте леса появится Губернский парк на 44 га!

Благоустройство
13:31

В Калуге будет построен крупнейший городской парк. На Правобережье началось строительство так называемого «Губернского парка», зона отдыха в котором составит порядка 44 га! Мало того – парк станет самым большим во всем регионе и своими очертаниями будет напоминать границы Калужской области, его протяженность составит 1,5 на 1,5 километра.

На территории парка будет отведено по 1,7 га на презентацию каждого района области – на них муниципальные образования создадут свои «визитные карточки», таким образом, парк будет представлять собой весь регион в миниатюре.

На Правом берегу на месте леса появится Губернский парк на 44 га!

В Губернском парке будет построена летняя сцена для проведения танцевальных вечеров и выступления творческих коллективов региона. Не забудут создатели парка и про спорт – в парке возведут и крупный роллердром, проложат сеть велодорожек, а зимой появятся лыжные трассы.

В парке появятся места для прогулок, пикников, детские площадки.

Парк будет создан на месте существующего леса, сейчас его очищают от кустарников и лишних деревьев. Губернатор Анатолий Артамонов, посетивший территорию будущего парка обратил внимание на то, что новое место отдыха должно напоминать именно парк, а не лес, а потому необходимо убрать как можно больше деревьев. В настоящее время на объекте произведены инженерно-геодезические изыскания и санитарная расчистка 15 га леса.

Пока в благоустройство зоны отдыха планируется инвестировать 50 млн рублей. Посетить новый парк калужане и жители области смогут только в следующем году.

Фотографии Георгия Орлова.

А как вы относитесь к новой стройке?

Положительно, отличная идея!
44%
Отрицательно, в стране кризис, а они вместо помощи населению в плитку деньги опять вкладывают.
14%
Отрицательно, жалко лес, не остается уже уголков природы.
21%
Пока рано судить, посмотрим, что из этого получится.
20%
Мне все равно.
2%