back b
image

В Губернском парке решили отказаться от асфальта. 17 км тропинок замостят плиткой?

Благоустройство
18:20
1 102 просмотра

Как мы уже сообщили, 25 июля градоначальник Калуги Контсантин Горобцов проверял ход ведения работ на объектах, которые планируется сдать ко Дню города.

Так, Константин Михайлович осмотрел стройплощадку Губернского парка на Правобережье. Сейчас здесь возводится так называемая входная группа – сооружение, которое будет являться входом в Губернский парк.

Зона, прилегающая непосредственно к входной группе, будет предназначена для проведения массовых праздничных мероприятий.

Сейчас ведутся работы по прокладке окружной дороги, которая будет использоваться для обслуживания парка или же для различных соревнований.

«Здесь будут предусмотрены зоны для парковки автомобилей, теплые раздевалки, пункты проката спортивного инвентаря. Впервые в Калуге появится зона, где протяженность внутренней дорожно-тропиночной сети составит семнадцать километров, - отметил градоначальник. - Это полностью электрифицированная сеть и, что особенно важно, тут смогут тренироваться спортсмены или просто гулять горожане практически круглый год».

"Все строительные мероприятия проводятся здесь с учетом того, что эта территория является лесопарком. Здесь нельзя как ничего строить, так и использовать такие материалы, как, например, асфальт", - сообщает городская управа. Однако, пока не уточняется из какого матриала будут проложены тропинки, не исключено, что по калужской традиции дорожки в лесу замостят плиткой.

Также было решено, что для удобства калужан и гостей областного центра следует продумать организацию мест питания и отдыха с детьми, и эти вопросы  поручено проработать заместителям Городского Головы.

Большинство работ на всех объектах будет закончено в срок. Небольшое отставание возможно только в связи с изменением погодных условий. "Все должно быть приближено к естественной природной составляющей этой зоны, а все элементы благоустройства будут выполнены за пределами парка", - поясняют калужские власти.

Фото  Сергея Гришунова.