image

Из-за полигона ТБО "перекроили" карту Калуги

Благоустройство
14:05

На координационном совещании правительства, состоявшемся сегодня, 2 марта, в центре внимания оказался вопрос переработки мусора.

В частности, отмечалось, что в госреестр внесены семь калужских полигонов ТБО, еще несколько полигонов проходят через стадию оформления документов.

Чтобы Ждамировский полигон прошел лицензирование, пришлось даже изменить карту областного центра, перенеся полигон за пределы города. В то же время сам поселок Ждамирово, возле которого расположена «свалка», остался в черте Калуги.

В то же время большинство полигонов Калужской области уже исчерпали свой ресурс и в ближайшее время должны быть закрыты, однако аналогов им не существует и где будут складировать мусор калужане — по-прежнему неизвестно. Время «жизни» Ждамировского полигона оценивается в два-три года, но ситуацию осложняют еще пернатые обитатели свалок. Птицы будут серьезно мешать работе аэропорта «Калуга», который находится в Грабцево. По словам губернатора Анатолия Артамонова, если решить эту проблему не удастся, полигон придется закрыть.

Уже больше года из-за общественных протестов в Калужской области не удается решить вопрос о строительстве межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса. Пока лишь удалось принять решение о запуске нескольких комплексов по сортировке мусора: в Обниске и Сухиничском районе. В то же время в Кировском районе приступили к строительству мусороперерабатывающего предприятия, обслуживающего нужды местного населения. Не отстает и Малоярославецкий район, где ведутся геологические изыскания на двух площадках.

В то же время в правительстве планируют выработать единую экологическую концепцию, которая позволит решить «мусорную проблему», но пройдет это не раньше сентябрьских выборов.