back b

На склоне Центрального парка появится европейский газон

добрая новость
10:53
661 просмотр
Дина Чернова

Настоящий европейский газон площадью три гектара появится на южном склоне Центрального парка культуры и отдыха. По крайней мере, такие намерения имеют специалисты МБУ "Калугаблагоустройство". Для этого на склоне будет установлена новая система орошения. 

24-го мая на ход монтажных работ пришли посмотреть городской голова Дмитрий Разумовский и первый заместитель Городского Головы - начальник управления городского хозяйства Алексей Волков.

По словам главного инженера МБУ "Калугаблагоустройство" Романа Русяева, на южном склоне будет действовать так называемый спринклерный полив. Это система орошения по принципу мелкокапельного рассеивания влаги - вода распределяется через систему труб и распыляется в воздух через сопла (спринклеры), которые рассекают ее на мельчайшие капли. Сопла располагаются под поверхностью почвы и выдвигаются только на время работы.

"Это очень удобно, поскольку они не портят внешний вид газона и не мешают при уходе за ним, например, при стрижке травы, - отмечает инженер. – В настоящее время рабочие готовят траншеи для последующей укладки гибких труб автополива, обустраивают площадки для четырех резервных емкостей по десять кубических метров воды в каждой насосной станции и метеостанции, оборудованной датчиками дождя. Такие датчики не дадут сработать автоматической системе полива в дождливую погоду."

Территория склона разбита на 18 зон полива, каждая будет орошаться 15-20 минут в зависимости от погоды. Общий полив газона составит около 5 часов. На разовый полив уйдет 15-18 тысяч литров воды. У специалистов "Калугаблагоустройства" всегда в запасе будет вода на случай аварийного отключения.

Поливать газон необходимо ночью, однако специалисты панируют орошение на закате солнца. Это позволит создать эффект радуги, которой смогут полюбоваться посетители парка. 

Дмитрий Разумовский поручил закончить монтаж системы полива к 10 июня.

Фото пресс-службы Городской Управы города Калуги.