back b

Социальная акция «ДТП-СТОП»: калужане призвали остановить безумие на дорогах!

добрая новость
16:34
1 848 просмотров

В Калуге прошла традиционная акция, посвященная памяти людей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Ежегодно в третье воскресенье ноября калужские активисты совместно с представителями Управления ГИБДД по Калужской области собираются на площадке перед кинотеатром «Центральный», чтобы еще раз напомнить всем горожанам о страшных последствиях и трагедиях, к которым приводят нарушения Правил дорожного движения.

Несмотря на то, что в регионе, к счастью, снижается количество жертв аварий, все же этот показатель остается шокирующим: за 10 месяцев 2015 года в нашей области в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 215 человек, более 2200 – были травмированы.

«А ведь большинство трагедий - это результат безрассудного поведения на дороге, легкомысленного отношения к Правилам и неуважения к другим участникам дорожного движения. Проводя профилактические мероприятия, мы хотим показать последствия дорожно-транспортных происшествий, с которыми сотрудники Госавтоинспекции сталкиваются практически ежедневно. Да, случившегося уже не исправить, однако в силах каждого из Вас предотвратить новые трагедии на дорогах. Для этого надо совсем немного – неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения», - обратился к калужанам заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Калужской области Валерий Федоткин.

В социальной акции «ДТП-СТОП» 15 ноября приняли участие Госавтоинспекция, Российский союз молодежи, общественная организация помощи автобилистам «Дорожный патруль - Калуга», ООО «Антониус Медвизион Калуга - Скорая помощь», студенты калужских ВУЗов, кадеты Госавтоинспекции, отряды ЮИД и педагогические работники калужских школ и интернатов. Мероприятие поддержали журналисты, прохожие и водители.

Сегодня днем в самом центре города были выставлены искореженные в результате страшных аварий автомобили. Школьники, студенты, представители общественности и обычные прохожие зажгли свечи в память о погибших на дорогах. Отряды ЮИД подготовили тематические листовки и плакаты, на которых написали имена детей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

В ходе акции были организованы специальные мастер-классы. Сотрудники «скорой» обучали всех желающих основам оказания доврачебной медицинской помощи: показывали на манекенах правила перевязки ран, остановки кровотечения, наложения шины, а также искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

В акции «ДТП-СТОП!» была организована интерактивная игра на знание основ безопасного поведения на дорогах.

В 12.30 после объявления минуты молчания все участники акции встали в большой круг, чтобы запустить в небо воздушные шары белого цвета в память о тех, кто не вернулся с калужских дорог. В центре круга стояли юные инспекторы движения, которые держали в руках 5 шаров красного цвета по количеству погибших в автоавариях детей и подростков в возрасте до 16 лет. После объявления минуты молчания под стук сердцебиения воздушные шары были отпущены в небо. Никто не остался безучастным, к акции присоединялось все больше и больше людей, пешеходов, водителей.

Также в рамках социальной акции возле памятника 600-летию Калуги ученики школы №7 организовали тематический флешмоб: школьники выстроились вдоль дороги в стройный ряд и держали в руках дорожные знаки ограничения скорости движения «40» и «60», призывая всех водителей соблюдать скоростной режим.

Общественное движение «Дорожный патруль-Калуга» организовали тематический автопробег, в котором приняли участие более 50 машин. Они прошли стройной колонной по центральным улицам города и остановились в месте проведения основных мероприятий, чтобы призвать водителей соблюдать Правила дорожного движения.

«Человеческая жизнь является наивысшей ценностью, - отметил заместитель начальника управления региональной Госавтоинспекции Валерий Федоткин. - Только мы сами можем остановить безумие, творящееся на дорогах, предотвратить гибель и увечья. Никто не сделает это за нас. Об этом надо помнить всегда».