back b

Договор водопользования с "Русским продуктом" могут расторгнуть

Экология
08:18
481 просмотр
Яна Алексеева
Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области
Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области

3 августа глава министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа вместе с коллегами посетил компанию "Русский Продукт" в Детчино. 

На предприятие продолжают жаловаться местные жители и экологи: стоки с завода уже много лет загрязняют речку Путынку.

"К нашему визиту присоединился и глава района Вячеслав Парфёнов. Все вместе прошли по очистным сооружениям, дошли и до Путынки. Проверили работы по реконструкции очистных сооружений — у нас с коллегами были замечания по их качеству", - рассказал о визите Владимир Жипа. 

Глава Минприроды отметил, что работа ведётся, однако с низким темпом. Руководству "Русского продукта" поручили ускорить реконструкцию, чтобы добиться хорошего качества стоков. Следующую встречу наметили на конец августа для проверки изменений. 

"С коллегами уже начали рассматривать вопрос о направлении документов в суд на расторжение договора водопользования", - сообщил Владимир Жипа.

 
Видео: Владимир Жипа 

Еще в 2020 году природоохранная прокуратура проводила проверку предприятия после сбросов нечистот. Тогда же 18 млн рублей было выделено из бюджета Калужской области для реабилитации реки Путынка. В апреле этого года стало известно, что реконструкция очистных сооружений в Детчино обойдется в 380 млн рублей, её обещали провести до конца 2023 года.