Пятачок и другие аистята из калужского "гнезда-онлайн" полетели зимовать

Экология
09:54
6 351 просмотр
Яна Алексеева
Фото:  Гнездо аистов онлайн https://youtu.be/2ouKU641wm8

Знаменитое на просторах YouTube семейство аистов, проживающее в пригороде Калуги, выполнило свою миссию: все птенцы благополучно отправились во взрослую жизнь. В этом году - не без помощи человека.

Калужские аисты Степа и Стеша каждый год прилетают в своё гнездо в деревню Уварово, а за их жизнью и птенцами наблюдают уже почти 20 тысяч подписчиков канала. Автор трансляций Дмитрий Покревский также ведет прямые эфиры, отвечает на вопросы зрителей, а весной укрепляет гнездо перед возвращением птиц с юга. В этом году он стал еще и "папой" для самого младшего аистенка Пятачка. Тогда семейство по законам природы решило отказаться от самого слабого и маленького птенца, но Дмитрий сжалился, спас малыша, благополучно его выходил, откормил и даже создал для Пятачка отдельное гнездо на сарае с личным стримом. Об этой истории узнали в руководстве региона и установили на территории участка крепкий столб под новое гнездо, ведь старая береза стала уже аварийной.

Этим летом произошло и еще одно ключевое событие: Дмитрий Покревский узнал о своем онкологическом заболевании и решился рассказать об этом подписчикам канала. В поддержку и благодарность за многолетнюю работу, доброту и милосердие зрители в кратчайшие сроки собрали всю необходимую сумму для проведения срочной операции по удалению опухоли. К счастью, она прошла успешно. Добро, как известно, так или иначе возвращается. 

В последние дни аистенок Пятачок успел не только похвастаться опережением в развитии своих братьев и сестер, но и выучил команду "домой" по зову "папы": 

 
Окрепшие и уже почти самостоятельные птенцы, вероятно, предчувствовали приход непогоды в регион, потому уже рано утром 10 августа все покинули гнезда. Теперь им предстоит долгий взрослый путь в теплые края.

Подписчики канала надеются, что через 2-3 года Пятачок, достигнув половой зрелости, вернется в родное гнездо и создаст пару. Но уже весной 2024 года зрители канала будут встречать Степу и Стешу на обновленном гнезде онлайн.