back b

В Калуге в реку Росвянку снова сбросили химикаты (видео)

Экология
08:22
950 просмотров
Яна Алексеева
Фото: Ирина Никишкина
Фото: Ирина Никишкина

В микрорайоне Куровской вновь беда с экологией: 23 сентября был замечен очередной сброс химических отходов в реку Росвянку, впадающую в Угру. Об этом бдительная калужанка Ирина Никишкина сообщила губернатору Владиславу Шапше и градоначальнику Дмитрию Денисову на их страницах в соцсетях.

"Добрый день, Владислав Валерьевич. Когда же прекратится слив неочищенных отходов в реку Росвянку? Сколько будет твориться беспредел? Почему не могут выполнить ремонтные работы, чтобы сброс отходов в реку Росвянку не продолжались?", - вопрошает Ирина.

 

Женщина рассказала, что эта авария – уже третья за два месяца, однако никаких действенных мер по недопущению происшествий ведомства города не предпринимают. Причину очередной экологической проблемы местная жительница видит в удручающем состоянии системы канализации в Технопарке "Росва".

В ответ сотрудники Минприроды и Минстроя отписались, что инспекторы приняли сообщение о ЧП и отправились на место аварии. По данным ведомств, будут взяты пробы воды, в случае превышения будут приняты меры.   

Министерство природных ресурсов и экологии: "Наш инспектор уже на объекте. На канализационно-насосной станции произошла авария. Там же находятся специалисты водоканала, работающие над ее устранением. Ждем лаборатории, чтобы повторно отобрать пробы".

Министерство строительства и ЖКХ: "К сожалению, авария на канализационной станции произошла из-за перепада электроэнергии. Специалисты водоканала заменили насосное оборудование. В настоящее время все системы работают в штатном режиме".

Однако калужанка Ирина сообщила, что ответы ведомств не соответствуют действительности:

"Уважаемое министерство. Вам не стыдно писать ложь. Мы в этот момент, когда вы писали этот комментарий, находились там. Во-вторых, насос, как вы написали, никто не менял, и самое главное, что слив продолжается до сих пор. Вы почему нагло врёте ???? Почему жителям не даёте достоверную информацию?"

Увы, это сообщение уже никто не прокомментировал.

"Мы только пять минут как оттуда вернулись, никакой замены насосов не было. Водоканал приехал с нами, и мы до последнего находились вместе. Никакого сбоя в сети не было, насос как работал, так и работает. Но только он не справляется с такими объемом сбросов, и поэтому все вытекает наверх. И сброс так и продолжается", - добавила Ирина Никишкина.

Напомним, ранее такая проблема уже обсуждалась с Минприроды, тогда во всех бедах обвинили сотрудников водоканала. Однако предупреждать подобные аварии в Калуге, по-видимому, не собираются?