image

Калужское правительство: иностранные предприятия настроены работать

Экономика
10:38
5 137 просмотров
Яна Алексеева
Фото правительство Калужской области
Фото правительство Калужской области

В Калуге 2 марта состоялось заседание комиссии по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной стабильности региона.

Губернатор Владислав Шапша сообщил, что группа готовит предложения и меры поддержки бизнеса на фоне санкций. Её участниками стали представители власти, профильных ведомств, а также Союза "Торгово-промышленной палаты Калужской области" и "Союза промышленников и предпринимателей Калужской области". 

"Наши решения должны обеспечить устойчивую работу промышленности, сельского хозяйства, строительной отрасли, жилищно-коммунального комплекса, социальной сферы, всех предприятий", – отметил глава региона. 

На заседании сообщалось, что в промышленном комплексе области на сегодняшний день предприятия продолжают работать в штатном режиме, иностранные предприятия настроены работать, они ведут переговоры с головными офисами по дальнейшему функционированию, а также договариваются о поставке сырья и материалов. Идет и работа по привлечению калужских производителей ко всем проектам строительства для замены в технологических цепочках. Компаниям-экспортерам помогают в освоении новых рынков. Комиссия будет работать ежедневно.

"Мы будем оказывать поддержку каждому предприятию, организации Калужской области, которые столкнулось с проблемами: находить новых партнеров, снижать издержки, стимулировать локализацию производств. Нам придется адаптироваться к новой ситуации, искать новых поставщиков и внутри страны, и за ее пределами", - сообщил Владислав Шапша. 

Напомним, что на днях завод Volvo в Калуге прекратил работу и поставку автомобилей в Россию, хотя 25 февраля губернатор Владислав Шапша говорил, что после введения санкций предприятия Калужской области не будут сокращать или приостанавливать свою деятельность.