Работников бывшего "Фольксвагена" лишили пропуска в столовую

Экономика
10:26
9 350 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В калужском профсоюзе АСМ сообщили о новых проблемах, с которыми столкнулись работники бывшего завода "Фольксваген". На этот раз сообщается, что их лишили обедов.

Напомним, что ООО "АГР" приняло решение вызывать работников на предприятие, чтобы они находились в простое на рабочем месте. В профсоюзе считают, что новый владелец начинает скрытое сокращение штата, понимая, что большинство сотрудников подрабатывает в свободное время. Теперь же новыми правилами их просто вынуждают увольняться с завода по собственному желанию, чтобы не платить им "парашют".

"Количество выводимых сотрудников для нахождения в простое на рабочем месте увеличили до 250 человек. Официально заявленная цель - ознакомление с имеющимися вакансиями - звучит не очень убедительно. Ну хорошо, с имеющимися вакансиями ознакомились в понедельник, зачем приглашать на рабочие места сотрудников всю оставшуюся неделю?", - задаются вопросом в профсоюзе.

Теперь сотрудники подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору, где сменный график работы меняют на офисный пятидневный - с 8.30 до 17 часов. В реальности сотрудников отпускают иногда домой и в 11:30, не предоставляя никаких документов, разрешающих покидать рабочее место раньше срока. Официально сотрудники находятся на рабочих местах всю рабочую смену, а потому имеют право на получение одного бесплатного обеда.

"Находясь в простое на рабочем месте, у сотрудника идёт рабочий день (смена), но он не выполняет работу, предусмотренную его трудовым договором. Питание в таком случае работодатель предоставить обязан, исходя из норм тарифного соглашения, которое является неотъемлемой частью Коллективного договора и пунктов ПВТР", - отметили в профсоюзе.

Теперь у части сотрудников, которых вызвали в простой на рабочие места, заблокировали пропуски в столовую, что, по мнению представителей профсоюза, является грубым нарушением Коллективного договора. Теперь активисты намерены обращаться в уполномоченные государственные органы для разрешения сложившийся ситуации.