В Обнинске суд вынес приговор инспектору ПДН по делу о погибшем от голода малыше

Криминал
07:34
2 379 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В Калужской области суд вынес приговор инспектору ПДН из Обнинска за халатное отношение к своим обязанностям,  повлекшее смерть ребенка.

Напомним, что к гибели больного 10-месячного мальчика из Обнинска, которого горе-мать заморила голодом, имеет отношение и инспектор по делам несовершеннолетних из полиции. Узнав о ребенке в опасности, она сбежала из злополучной квартиры, не вызвав прокуратуру и врачей к погибающему малышу. Ранее женщину обвиняли не только в халатности, но и в оставлении беспомощного человека в опасности.

По данным объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции региона, инспектор ПДН получила сигнал о маленьком ребенке в опасном положении. Прибыв по адресу, женщина халатно отнеслась к своим обязанностям. Чтобы поменьше работать, она не стала давать оценку состояния здоровья малыша, его внешнего вида и соблюдения гигиены, эмоционального и физического развития, отношений в семье и указывать другие факторы. В акте обследования семейно-бытовых условий она написала не подтвержденные обстоятельства состояния квартиры, наличия продуктов питания и предметов ухода для малыша. 

Полицейская также не сообщила в ответственные органы об опасном положении ребенка. В результате горе-мать продолжила свое безответственное и жестокое отношение к сыну, что повлекло его смерть.

Инспектору ПДН суд назначил наказание по статье о халатности: 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% от зарплаты, а также лишение права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года.