Анатолий Артамонов: "В "Центральный" нужно вдохнуть новую жизнь"

Культура
08:50
2 682 просмотра
Яна Алексеева
Фото Анатолия Артамонова, https://t.me/Anatolii_Artamonov

Сенатор Анатолий Артамонов осмотрел кинотеатр "Центральный" в Калуге, ожидающий ремонта с 80-х годов, и познакомился с проектом его реконструкции.

В 2025 году исполнится 90 лет с первого кинопоказа в "Центральном". Это один из старейших кинотеатров страны, однако он долгое время пребывает в запустении. Напомним, что власти ещё в 2019 году планировали отреставрировать объект. Уже давно есть план по реконструкции кинотеатра, однако на переоборудование необходимо найти 1,4 млрд рублей.

"Я, как и другие жители Калуги, с ностальгией вспоминаю время, когда "Центральный" был востребован. Сейчас состояние здания не позволяет в полную мощь задействовать все его уникальные ресурсы. В "Центральный" нужно вдохнуть новую жизнь. Есть планы по его реконструкции. Подготовлен проект, он прошел госэкспертизу", - сказал Анатолий Дмитриевич.

В здании хотят создать многофункциональный зал-трансформер на 450 человек, концертный зал на 376 человек, небольшой кинозал на 100 человек, а также открыть театральную и звукозаписывающую студии, гончарную мастерскую, выставочный зал.

Региональный бюджет не сможет потянуть реализацию такого проекта в одиночку. Тему софинансирования обозначили в рамках Дней Калужской области в Совете Федерации.