back b

Суд обязал горуправу провести ремонт дома К. Э. Циолковского в Калуге

Культура
14:23
931 просмотр
Яна Алексеева
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Калужская прокуратура продолжает добиваться от горуправы проведения реставрации объекта культурного наследия регионального значения "Дом, в котором жил и работал Циолковский К.Э.", теперь дело выиграли в суде. 

Сотрудники ведомства ранее установили, что дом № 16 по улице Георгиевской требует проведения ремонтно-реставрационных работ. Помещения здания по-прежнему захламлены бытовым мусором, ломаными досками напольного покрытия, на цоколе - трещины, есть и другие изменения конструктивных элементов. 

Напомним, еще в марте прошлого года калужская прокуратура внесла представление в адрес городского головы Калуги с требованием провести реставрацию здания. Вскоре после этого, казалось бы, процесс пошел, о старте работ тогда сообщил начальник управления по охране объектов культурного наследия Евгений Чудаков. Однако реставрационные работы так и не провели. Осенью прошлого года калужские депутаты приняли решение выделить 200 000 рублей на ремонт дома в ходе перераспределения бюджета. Но до сих пор памятник истории погибает в запустении.

В итоге на днях прокуратура обратилась в Калужский районный суд с исковым требованием провести работы по ремонту и реставрации объекта культурного наследия и выиграла процесс. Исполнение решения суда остается на контроле.