back b
image

В заброшенном "Доме с мезонином" 19 века волонтёры провели уборку

добрая новость
08:05
928 просмотров
Яна Алексеева
Фото Дмитрий Денисов ВКонтакте
Фото Дмитрий Денисов ВКонтакте

В минувшие выходные на территории объекта культурного наследия "Дом Капыриных" в Калуге прошел субботник. 

В большой уборке "Дома с мезонином" ХIX века на улице Воронина приняли участие члены Калужского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, городской голова Дмитрий Денисов и неравнодушные калужане. Среди интересных находок - старинный патефон, его удалось настроить и даже послушать пластинки. 

19

"Сегодня о старинном доме есть кому позаботиться – город передал его частному инвестору для восстановления и сохранения исторического вида. Пусть наша генуборка станет отправной точкой большой работы", - отметил градоначальник.

19

19

19

19

Напомним, что в начале марта калужские краеведы били тревогу и просили обратить внимание на удручающее состояние объекта культурного наследия. Тогда сообщалось, что дом Капыриных уже давно передан инвестору, но никакой работы по восстановлению тот не проводит, территория не огорожена и погибает в мусоре. Позже городской голова пояснил, что задание на проведение работ по сохранению объекта собственник получил, все работы будут проведены под надзором профильных ведомств.