back b

Четыре исторических здания в Калуге будут отреставрированы

добрая новость
13:44
1 232 просмотра
Яна Алексеева
Фото Дмитрий Денисов ВКонтакте
Фото Дмитрий Денисов ВКонтакте

В Калуге еще четыре объекта культурного наследия получат вторую жизнь. Об этом 11 марта рассказал глава Калуги Дмитрий Денисов на своей странице в соцсети. 

"Культурное наследие Калуги – великая ценность для каждого калужанина и уникальная история нашего города для его гостей. Именно поэтому мы большое внимание уделяем восстановлению знаменитых калужских объектов культурного наследия", - отметил градоначальник.

Так, уже сейчас ведется реконструкция двух старинных зданий. Дмитрий Александрович отмечает, что темпы и качество работ на объектах хорошие, речь идет о доме Горбуновых (улица Вилонова, 7) и доме купца Алтынникова (улица Подвойского, 6).

В будущем должен преобразиться и дом Капыриных на перекрестке улиц Воронина и Пролетарской. Напомним, калужские краеведы недавно жаловались, что территория этого дома не огорожена, восстановительные работы не ведутся.

"Сейчас он находится в частной собственности. Задание на проведение работ по сохранению объекта собственник получил. Все действия будут произведены в соответствии с действующим законодательством и под надзором ответственных структур", - обещает городской голова.

Проектная документация готовится и на реставрацию дома Можакина по улице Суворова, историко-культурная экспертиза уже пройдена. 

"В рамках программы по сохранению ОКН уже около 10 исторических зданий Калуги практически с нуля были отреставрированы и восстановлены в своём первозданном виде", - отметил Дмитрий Денисов.