Обзор: Новейшие разработки для удобного управления финансами!

Новости компаний
13:26
400 просмотров

Райффайзен-Онлайн: удобно и просто!

Прогресс не стоит на месте, и интернет-технологии всё активнее проникают в повседневную жизнь людей. Этой осенью глобальное обновление своего интернет-банкинга провёл АО «Райффайзенбанк», подарив ещё больше новых возможностей для управления финансами.

Проект готовился долгое время, и в итоге получился интуитивно понятный и лаконичный сервис с новым полезным функционалом.

Как мы уже рассказывали, в системе дистанционного обслуживания банковских клиентов теперь можно совершать практически все платежи и операции по своим счетам. О новом настраиваемом виджетовом меню, помощи в экономии семейного бюджета и целевых накоплениях, а также о системе автоматической оплаты штрафов и других передовых функциях можно подробно узнать в нашем материале по ссылке.

Сегодня мы уделим внимание сервисам с повышенной безопасностью, которые открывают новые возможности для разумного, а главное простого управления финансами.

Удобное управление кредитами и вкладами

Райффайзен-Онлайн — единственный интернет-банк, который позволяет досрочно, частично или полностью погашать кредиты онлайн. На виджете нового сервиса пользователь может узнать срок окончания грейс-периода (grace period), посмотреть всю информацию о задолженности, минимальном платеже, а также проверить сумму, израсходованную за грейс-период. Этот функционал также, как и досрочное погашение кредитов, возможность создания шаблонов платежей, открытия депозитов и другие опции в новом онлайн-банке сделали ещё удобнее.

В ближайшем будущем пользователи смогут устанавливать лимиты по картам, в том числе и виртуальным. Разблокировать карту можно будет в онлайн-банке без посещения офиса.

Кроме того, в Райффайзен-Онлайн клиент может выбрать оптимальный для себя способ накопления средств — депозит, накопительный или текущий счёт. Здесь же возможно полностью обслуживать свой вклад: пополнять, просматривать выписки и частично снимать средства, если это разрешено условиями договора. В Райффайзен-Онлайн также можно без комиссии оплатить телефон, ЖКХ, Интернет и ТВ, произвести частичное досрочное или полное погашение кредита, переводить деньги между своими счетами или на счета других людей, обменивать валюту по более выгодному курсу, чем в отделении и многое другое.

Удобства при использовании нескольких карт

Сотрудники Райффайзенбанка отмечают, что клиенты обычно пользуются сразу несколькими картами, в том числе корпоративными. Во избежание путаницы карты необходимо различать в интернет-банке. Новый сервис позволяет легко дифференцировать карты по цвету, валюте и платёжной системе, также пользователь сам может переименовать карту или счёт. При помощи виджетов быстро сделать перевод или пополнить свой счёт с карты другого банка, сохранив операции по желанию в шаблоны. Здесь же можно смотреть расходы по всем картам на графике.

Поездки за границу стали удобнее

Раффайзен-Онлайн позволяет бесплатно открывать счета в шести разных валютах, при этом курс будет выгоднее, чем в отделении банка. Возможность хранить деньги в определённой валюте или конвертировать средства онлайн очень востребована среди клиентов, которые часто совершают поездки за границу или хотят выиграть на колебаниях курса.

Открывать счета можно не только в долларах или евро. В нашей стране большая редкость открыть счёт, к примеру, в швейцарских франках или норвежских кронах, однако Раффайзенбанк представляет и эту возможность.

Мобильное приложение

Не осталось без внимания и мобильное приложение: клиенты могут со своего телефона или планшета оплачивать штрафы и налоги, осуществлять платежи с технологией NFC и проводить практически все финансовые операции там, где есть Интернет.

Если раньше мобильные приложения были далеко не у всех банков, и для клиента был доступен лишь минимальный набор операций, то теперь такие сервисы вышли на новый уровень и стали не менее популярны, чем интернент-банки.

«В фокусе внимания сегодня — бесконтактная оплата с помощью смартфонов. Райффайзенбанк в числе первых на рынке запустил сервис Samsung Pay и Apple Pay. Мне кажется, технология NFC на базе Android или iOS — ключевая история на ближайший год», — отмечает Наталия Масарская, начальник отдела развития электронного бизнеса АО «Райффайзенбанк».

Финансы под надежной защитой

Известно, что с развитием электронных технологий растёт и количество мошенников. И только надёжные компании не устают обновлять систему безопасности онлайн-банка, придумывают всё новые технологии в этой области. Разработчики Райффайзенбанка в обновлённом онлайн-банке постарались учесть все виды современной защиты и при этом сохранили простой и интуитивно понятный клиентам интерфейс. Так, в Райффайзен-онлайн используется протокол SSL (Secure Sockets Layer), который защищает данные, пересылаемые между браузером и веб-серверами. Райффайзенбанк предлагает услугу sms-уведомлений обо всех операциях со счётом, а для подтверждения любых оплат клиенту на мобильный телефон приходит sms-сообщение с одноразовым паролем.

Райффайзенбанк первым в России запустил push-подтверждения по проведению денежных операций в мобильном банке. Официальное приложение банка на смартфоне позволяет подтверждать операции самым безопасным способом: код подтверждения можно получить только на устройство, на котором авторизовано приложение онлайн-банка. Он присылается без участия оператора сотовой сети, не оставляя мошенникам шансов перехватить или подменить его при помощи вируса.

Дополнительная защита работает и при смене sim-карты, «связывая» мошенникам руки. Райффайзенбанк распознает смену ID sim-карты и ограничивают доступ к одноразовым паролям. Для настоящего владельца процедура отмены блокировки sms-кодов не составит труда, но мошенников лишает шанса завладеть деньгами.

Геофенсинг

Райффайзенбанк запустил в мобильном приложении услугу «Геофенсинг». Если пользователь приближается ближе, чем на 300 метров к торговой точке, где предлагаются хорошие скидки по его карте, GPS синхронизируется с программой, после чего на смартфоне «всплывает» уведомление о выгодных предложениях. Те, кому такая информация неинтересна, могут легко отключить эту функцию.

Круглосуточная техподдержка и переписка с банком

Для консультации по всем возникающим вопросам клиенты банка могут обратиться в центр поддержки по многоканальному телефону 8 800 700-00-72 (звонок бесплатный для регионов России). Также для удобства работает и электронная почта: online@raiffeisen.ru. В случае возникновения вопросов, связанных с использованием системы интернет-банка, можно обратиться в службу поддержки, которая работает круглосуточно в режиме онлайн и задать свой вопрос,

указав контакт для связи. В ближайшие несколько минут сотрудник банка перезвонит и ответит на заданные вопросы. Кроме того, совсем скоро в Райффайзен-Онлайн начнет работать чат, в котором клиенты смогут общаться с сотрудником Райффайзенбанка и обмениваться необходимыми документами.

Таким образом, Раффайзен-Онлайн и мобильное приложение банка позволяют клиентам существенно экономить время и деньги: оперативно получать информацию по любым продуктам банка, выписки по счетам и картам, распечатать реквизиты, оставлять заявки на оформление кредитной карты и ипотечного кредита. Кроме того, доступнее стали и другие банковские операции: оплата услуг без комиссии, открытие счетов, моментальные денежные переводы, обмен валют по льготному курсу, перечисление налогов в бюджет РФ, операции по депозитам и многое другое. Сделать это можно и по шаблонам платежа в один клик.

Интернет-банк теперь всегда под рукой и станет лучшим помощником в финансовых вопросах.

В опросе уже проголосовали 331 раз
В онлайн-банке
40%
По старинке: вожусь с квитанциями и чеками
24%
В отделении банка
17%
В терминалах и банкоматах
12%
Когда как, по-разному
7%